*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития переработки нефти в России с 1900 по 1910 поэтапно

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

1. Введение…………………………………………………………………………………3
2. История развития переработки нефти в России с 1900 по 1910 гг…………………..4
3. Заключение………………………………………………………………………………16
4. Список использованной литературы…………………………………………………...17
Введение

С 1870 по 1910 годы в условиях интенсивного развития нефтяной промышленности, а это ее добыча и переработка, проходили в так называемом первом капиталистическом этапе развития нефтяной промышленности Азербайджана. Этому способствовал стремительно растущий рынок сбыта на территории России и за ее пределами. Наряду с введением новых технологий при добыче нефти (бурения),которые обеспечивали высокий уровень ее добычи, быстро преобразовывалась и переработка нефти, так расширялся ассортимент предлагаемых на рынке нефтепродуктов, которые использовались не только в промышленности , но и в бытовых условиях. Соответственно изменялись и условия транспортировки нефтепродуктов по территории России и за ее пределы.
Заключение
Один из крупнейших заводов с новейшим оборудованием и техникой был построен с вложением средств около 20 млн.руб., которые очень быстро себя окупили и завод начал приносить доход. На нем выпускали качественный керосин. Американский керосин проигрывал и по качеству , и по ценам (за счет таможенных сборов), вскоре и вовсе перестал импортироваться в Россию. Был построен для ускорения перегонки нефтепродуктов между заводом и пристанью нефтепровод. Стремительно увеличивалось количество нефтехранилищ
Компании имели свои наливные суда и железнодорожные цистерны. Наряду с этой компанией стали возникать и другие нефтяные компании. В начале 1900 года В.И. Рагозиным было основано русское производство смазочных масел. Рост добычи и переработки нефти осуществляется очень динамично. Так, если в 1870 году добывалось 27 тыс. тонн нефти, в 1880 - 360 тыс.тонн, в 1890 - 3978 тыс. тонн, то в 1900 - 10362 тыс. тонн. Основными районами добычи нефти вплоть до революции были Бакинский и Грозненский (98% добычи).
Всего за 1861-1913 годы добыча нефти выросла в 1,5 тыс. раз по общим темпам роста за этот период, опередив все остальные страны мира и США. Общая добыча нефти перед первой мировой войной составляла в России 10 млн. тонн, или 18-19% общемировой добычи. По этому показателю Россия занимала второе место после США.
Выход русских нефтепродуктов на заграничный рынок стимулировала открытая в 1883 году Закавказская железная дорога. В 1911 году Россия экспортировала за границу 706 тыс. тонн нефтепродуктов. Это составляло 14% мирового вывоза этих продуктов.
Перед первой мировой войной Россия стала крупнейшим в мире производителем и экспортером нефти. Причем следует подчеркнуть, что экспортировалась не сырая нефть, а только продукты ее переработки. Экспорт сырой нефти рассматривался как потеря для России. Было подсчитано, что каждый пуд вывезенной за границу нефти приносит стране ущерб, составляющий 19 коп. Качество русских нефтепродуктов было самым высоким в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу