*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды монополий и их влияние на рыночные процессы в современной Росии.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Сущность монополии и ее виды 5
1.1 Понятие «монополия» 5
1.2 Трансформация монополии 8
1.3 Формы и виды монополий 12
Глава 2. Влияние монополий на рыночные процессы в современной России 18
2.1 Особенности монополий в Российской Федерации 18
2.2 Антимонопольная политика государства на современном этапе 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Перед началом рыночных реформ в России было распространено мнение, что экономика страны парализована промышленными монополиями. Как следствие, в качестве одного из первых рыночных инструментов, призванных обеспечить поступательное движение российской экономики, была задействована антимонопольная политика, считавшаяся решающей для успеха экономической реформы в России. Значение, придаваемое этой сфере государственной политики на этапе социально-рыночной трансформации российской экономики, предопределило актуальность настоящего исследования.
С началом реформ Россия активно включилась в общемировые процессы, интегрировав свою экономику в глобальную экономическую систему. Однако отсутствие продуманной стратегии развития страны на этапе кардинального реформирования ее социально-экономической системы и тщательно выверенного подбора методов государственного регулирования привело к парадоксу: те меры, которые могли быть успешными в условиях относительной обособленности ее внутренних рынков, превратились в «троянского коня» в условиях их интернационализации. Как следствие, Россия столкнулась с проблемой низкой конкурентоспособности своей экономики на внешних и внутренних рынках, что обусловило необходимость систематизации знаний о способах ее повышения. В этих условиях актуальным является осмысление позитивного опыта формирования конкурентоспособных национальных экономик развитых стран, выработка научных основ процесса трансформации российской экономической системы с целью выявления путей повышения ее эффективности на основе становления конкурентоспособной формы.
Цель работы состоит в исследовании видов монополий и их влиянии на рыночные процессы в современной России. Поставленная цель реализуется в работе решением следующих задач:
1. Раскрыть понятие монополии.
2. Рассмотреть процесс трансформации монополии
3. Исследовать виды монополий
4. Проанализировать влияние монополий на рыночные процессы в современной России.
5. Сделать выводы.
Таким образом, можно сказать, что фирма обладает монопольной властью, когда она имеет возможность воздействовать на цену своего товара, изменяя его количество. Естественно, что степень, до которой монополист может использовать свою монопольную власть, зависит от наличия близких заменителей на его товар и его доли на данном рынке. Но, во-первых, практически не существует продуктов, не имеющих заменителей. Во-вторых, очень редко на национальном или мировом, учитывая международную интеграцию, рынке есть только один продавец. Хотя иногда на локальных рынках можно наблюдать явление чистой монополии, но, как правило, деятельность таких монополий регламентируется муниципальными властями и правительственными организациями. Именно поэтому чистая монополия, как и совершенная конкуренция, являются крайними формами организации рынка. Реальные рыночные структуры находятся между этими двумя крайними случаями.
В течение ХХ века в России происходило усиление концентрации промышленного производства, при этом одновременно повышалась его эффективность. Наряду с ростом экономической силы крупных корпораций происходило усиление конкурентной борьбы в рамках всей хозяйственной системы. Критерий качества выпускаемой продукции начал превалировать над критерием количества как основы формирования конкурентной позиции фирмы. Экономика интернационализируется, «национальные» монополии сталкиваются с жесткой конкуренцией на мировых рынках. Процесс монополизации из национальной трансформировался в наднациональную форму; транснациональные корпорации (международные монополии) превращаются в ведущую силу мирового хозяйства. Постепенная трансформация «экономики продавца» в «экономику покупателя», ставящей во главу угла культ потребителя, и тенденция к концентрации при своей одновременности и длительности развития (совпадения) свидетельствуют о том, что последняя направлена на благо потребителя.
Монополия обуславливает застой и загнивание хозяйственного механизма, тормозит конкуренцию, является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу