*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и модели инвестиционной политики в субъектах Российской федерации

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие инвестиционной политики региона 4
2. Модели и методы инвестиционной политики в субъектах РФ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Цель социально-экономического развития региона – повышение качества жизни населения и эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на территории. Совершенствование механизма привлечений инвестиций, реализации системных мер по созданию правовой, организационной и других составляющих «благоприятного» инвестиционного климата направлено на обеспечение эффективного расходования и перераспределения ограниченных совокупных ресурсов региона направляемых на социальные нужды.
В течение последних лет значительный рост финансовых поступлений в экономику от продажи углеводородного сырья сопровождается решительными действиями по стерилизации избыточной денежной массы и укреплением курса рубля. Практическая реализация инвестиционной политики на микро и мезо уровне свидетельствуют о наличии тенденции снижения инвестиционной активности в стране, фактически замороженными оказались средства инвестиционного фонда; значительный рост кредитования направлен на пополнение оборотных средств, а не для долгосрочных инвестиций; рост стоимости инвестиционных активов и т.д.
В условиях низкой конкурентоспособности российской экономики необходимость разработки и реализации эффективной экономической политики на региональном уровне очевидна. Появление в качестве источников инвестиций приоритетных национальных проектов обуславливает теоретическую разработку проблем гармонизации их реализации в настоящее время в использовании на территории. В условиях асимметричного функционирования регионов, наличия неопределенности в сроках их исполнения, повышает меру ответственности их руководства за системное решение проблем эффективного использования ресурсов для повышения качества жизни населения. Все эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы.
Таким образом, общий тренд инвестиционной политики регионов – позитивный. Она постепенно трансформируется от псевдоинвестиционных целей к реальным целям устойчивого роста инвестиций, от преимущественно бюджетных инвестиций из непрозрачных источников доходов (зачастую на неэффективные проекты) к привлечению инвестиций бизнеса, заведомо более просчитанных. Система региональных преференций инвесторам введена в более четкие законодательные рамки, сузились возможности неоправданной раздачи льгот. Однако инвестиционная политика регионов все еще нацелена только на привлечение крупных компаний, сохраняется дифференцированный подход к инвесторам.
Пока не созрел следующий сдвиг – к общему улучшению инвестиционного климата для частного бизнеса любого размера, инфраструктурной подготовке территории для привлечения инвесторов, более качественной информационной, имиджевой политике и т.д. В результате многократно подтвержденный в мировой практике вывод, что благоприятные "правила игры" для всех более эффективны для развития, чем частные преференции отдельным, даже крупным, инвесторам, пока не отражается в инвестиционной политике подавляющего большинства российских регионов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу