*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды иноформационно- правовых норм

рефераты, Разное

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие информационно-правовых норм 4
2. Классификация информационно-правовых норм 8
Заключение 13
Список использованных источников 14
Введение

Информация является уникальным ресурсом получения знаний, создаваемых человеческим обществом в процессе его деятельности. Современные информационные процессы - это важнейшая и неотъемлемая составляющая всех процессов социальной, экономической, политической и экологической деятельности человека. Информационные технологии играют ключевую роль в получении и накоплении новых знаний.
Изучение и структуризация информационных отношений находятся сегодня в стадии становления. Не определились и довольно дискуссионны их базовые теоретические понятия, международная и национальная организация, технические и технологические компоненты. Серьезной проблемой является ориентация человека в современном информационном пространстве.
Информация как объект правового регулирования, по поводу которого возникают общественные отношения является центральным понятием комплексной отрасли информационного права, состоящей из информационно-правовых норм, регламентирующих информационные отношения, возникающие при осуществлении информационных процессов - процессов создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации.
Целью настоящей работы является изучение видов информационно-правовых норм.
Задачи работы:
1) Определить понятие информационно-правовой нормы.
2) Исследовать классификации информационно-правовых норм.
Заключение

Итак, информационно-правовая норма - это установленное государством правило поведения, целью которого является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся (по мере необходимости) в информационной сфере в связи с реализацией информационных прав и обязанностей субъектов и осуществлением информационных процессов при обращении информации (процессов производства, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и потребления информации).
Классификацию информационно-правовых норм необходимо осуществлять по следующим основаниям:
1. По предмету регулирования: материальные информационно-правовые нормы; процессуальные информационно-правовые нормы.
2. По методу воздействия: уполномочивающие или дозволительные информационно-правовые нормы; обязывающие информационно-правовые нормы; запрещающие информационно-правовые нормы.
3. По форме предписания: диспозитивные информационно-правовые нормы; рекомендательные информационно-правовые нормы; императивные информационно-правовые нормы.
4. По пределу действия:
- по территории действия: международные, общероссийские, региональные, местные, локальные;
- по действию во времени: срочные и бессрочные;
- по субъектам: нормы, регулирующие поведение индивидуальных субъектов; нормы, регулирующие поведение коллективных субъектов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу