*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица: причины, виды и измерение в условиях формирования рыночной экономики в России.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Тема курсовой работы: Безработица: причины, виды и измерение в условиях формирова-ния рыночной экономики в России.
2. План курсовой работы
Введение с.3
Глава 1. Понятие безработицы, ее виды и причины возникновения
1.1. Безработица: понятие, подходы к определению с. 5
1.2. Безработица с точки зрения представителей экономической науки с. 12
1.3. Причины безработицы в современном мире с. 14
1.4. Виды безработицы и их особенности с. 17
Глава 2. Последствия безработицы
2.1. Экономические последствия безработицы с. 23
2.2. Неэкономические последствия безработицы с. 26
Глава 3.Проблемы безработицы в России
3.1. Состояние безработицы в России с. 28
3.2. Государственная политика занятости и пути решения проблем безработицы с. 30
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение
На современном этапе развития российского общества проблема безра-ботицы является одной из самых актуальных.
Известно, что безработица приводит к существенному сокращению по-тенциального валового продукта и национального дохода страны, к значи-тельным расходам государства средств налогоплательщиков на выплату по-собий по безработице, переквалификацию безработных и их трудоустройст-во. А так же к тому, что при неполном использовании ресурсов рабочей силы экономическая система не достигает границ своих производственных возмож-ностей, и поэтому не происходит подъем экономики в стране.
Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свои умения в том роде деятельности, в котором они могут наилучшим образом проявить себя. Кроме этого безработица резко ухудшает материальное положение семей безработных, способствует росту заболеваемости и преступности, и как следствие, обостряет социальную на-пряженность в обществе.
В силу этого проблема безработицы в Российской Федерации в услови-ях перехода к рыночной экономике требует самого пристального внимания со стороны государства и российской экономической науки. Она нуждается в научном исследовании, теоретическом анализе и выработке рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффек-тивной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, на снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня.
Целью данной работы является изучение и анализ проблемы безрабо-тицы и путей ее преодоления, выявление возможностей повышения уровня занятости на рынке труда России.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- раскрытие сущности понятия безработицы, ее причин и видов, а также значения ее роли в современной рыночной экономике;
- рассмотрение основных тенденций на российском рынке труда и обо-значение наиболее актуальных направлений борьбы с...
Заключение
В данной работе был проведен теоретический анализ понятия безработи-цы, взгляды представителей экономических школ на безработицу, причины безработицы в современном мире, ее виды и особенности, социально-экономические и политические последствия безработицы, взаимосвязь безрабо-тицы и инфляции, рассмотрено состояние безработицы на российском рынке труда, сформулированы возможные способы снижения безработицы.
Особое внимание уделялось состоянию безработицы на российском рынке труда, исследованию конкретных методов снижения безработицы в стране.
Можно сделать выводы о том, что, разрабатывая основные направления, пути и методы борьбы с безработицей, необходимо предварительно провести анализ ее причин, выявить те ее форм и виды, которые наносят наибольший экономический и социальный ущерб личности и обществу, препятствуют ста-билизации экономики страны, а также проследить развитие безработицы за оп-ределенный период времени.
Подобный анализ позволяет отметить, что основной возможностью сни-жения безработицы на сегодняшний день являются активизация государст-венной политики занятости и повышение активности местных органов власти в развитии производства, предпринимательства и занятости в своих регионах на-ряду с общим оздоровлением экономической ситуации в стране.
Политика государства на рынке труда должна проводиться комплексно, сразу по нескольким направлениям, и ориентироваться на долгосрочный пери-од, а также учитывать опыт профилактики и защиты от безработицы уже суще-ствующий в России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу