*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоции и личность

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИЙ ЛИЧНОСТИ 5
1.1.Сущность эмоций человека 5
1.2.Подходы к исследованию эмоциональной сферы личности 7
1.3.Характеристики эмоций и их влияние на человека 13
1.4.Обусловленность эмоциональной сферы личности темпераментом и характером 18
2.ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ЭМОЦИЙ ЛИЧНОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТОМ И ЧЕРТАМИ ХАРАКТЕРА 23
2.1. Организация и методология исследования 23
2.2. Исследование эмоционального состояния личности 24
2.3.Исследование типа темперамента и его взаимосвязь с эмоциями личности 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЕ 38
Актуальность исследования: человек, живущий в мире, познающий его – не бесстрастный созерцатель того, что происходит вокруг. Он действует в предметном мире, так или иначе изменяет его, воздействует на него и сам подвергается воздействиям, идущим от окружающих и своих собственных действий и поступков. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается. Характер и сила этого переживания и составляет эмоционально-волевую сферу человека.
Проблема эмоций в современной общей психологии разработана существенно меньше, чем другие области психологического знания. Более того, можно считать, что в настоящее время наблюдается кризис психологии эмоций. Нерешенных вопросов психологии эмоций значительно больше, чем разработанных, решенных. Эмоции являются толчком к достижению целей. Они способствуют лучшему усвоению познавательных процессов. При них человек открыт для общения с другими. Отрицательные эмоции препятствуют нормальному общению. Они способствуют развитию болезней, воздействуя на мозг, а те в свою очередь на нервную систему. Эмоции связаны с познавательными процессами. Эмоциональное состояние, настроение оказывают существенное влияние на то, так он воспринимает окружающий мир, ситуацию.
Целью нашего исследования стало выявление особенностей эмоций и личности.
Объект исследования: эмоциональная сфера человека.
Предмет изучения: эмоции и личности.
Задачи исследования:
1.проанализировать научную литературу по теме исследования и определить сущность эмоций человека;
2.охарактеризовать подходы к исследованию эмоциональной сферы личности;
3. рассмотреть характеристики эмоций и их влияние на человека;
4.представить обусловленность эмоциональной сферы личности темпераментом и характером;
5. провести практическое исследование обусловленности эмоций личности темпераментом и чертами характера – выявить особенности эмоционального состояния личности и провести исследование типа темперамента и его взаимосвязь с эмоциями...
На фоне интенсивного развития психологии и педагогики в наше время остаются недостаточно изученными аспекты отдельных сторон психики человека, эмоционально-волевая сфера и конкретно эмоции.
Эмоции - (от французкого - волнение, от латинского - потрясаю, волную), это реакции человека и животных, на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную (личностную) окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний связаны с удовлетворением (положительные) и неудовлетворением (отрицательные) различных потребностей организма.
Если рассматривать эмоцию как процесс, мы скажем что это деятельность оценивания поступающий в мозг информации о внешнем и внутреннем мире. Эмоция оценивает действительность и доводит свою оценку до сведения организма на языке переживаний.
Эмоции и чувства возникли и развивались в процессе эволюции. Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. Особенность эмоций состоит в том, что они непо¬средственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности. Эмоции в деятельности че¬ловека выполняют функцию оценки ее хода и результатов. Они орга¬низуют деятельность, стимулируя и направляя ее. Главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше преднастраиваться на совместную деятельность и общение.
Диагностика эмоциональной сферы личности является одной из важнейших показателей в развитии личности, так как именно эмоции позволяют нам поступить тем или иным образом. В нашем исследовании мы проводили диагностическое обследование по следующим эмоциональным составляющим: агрессия, эмпатия и тревожность.
Оптимизировав опыт исследователей, нами был проведен анализ научной психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам эмоционального состояния личности, в результате...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу