*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммукативная компетенстность юриста в профессиональной деятельности\"

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………..………………………………………………………….3
1. Обзор литературы по проблеме коммуникативной компетентности юриста……………………………………………………………………………..4
2. Теоретические аспекты коммуникативной компетентности юриста….5
3. Психотехника установления контакта в профессиональной деятельности юриста………………………………………………………...….8
4. Психотехника предупреждения и разрешения конфликтов в деятельности юристов……………………………………………...………….12
Заключение………………………………………………………………………16
Литература………………………………………………………………………17
Приложение……………………………………………………………….…….18
Введение
Широкая востребованность юридических кадров и то влияние, которое оказывают юристы на процессы, происходящие в российском обществе, определили повышение требований к профессиональной подготовке юридических кадров, их компетентности. В ходе профессиональной деятельности юристам, независимо от их специализации постоянно приходится общаться с различными людьми, устанавливать с ними контакт, оказывая в необходимых случаях управляющее воздействие на коммуникативные процессы. Общение для юриста - это особый самостоятельный вид профессиональной деятельности. Успешное решение поставленных задач, достижение профессионально значимого результата в деятельности юриста в значительной степени зависит от уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста.
Поэтому цель нашей работы: выявить специфику коммуникативной компетентности юриста в профессиональной деятельности.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Провести анализ литературы по теме исследования.
2. Определить теоретические основы коммуникативной компетентности юриста.
3. Дать характеристику психотехникам юриста в установлении контакта и устранении конфликтов как одного из компонента коммуникативной компетентности.
В своем исследовании мы опирались на труды С.Л.Братченко, А.А.Деркача, М.Г.Дебольского, Ю.Н.Емельянова, Г.А.Кудрявцевой, А.А.Кидрона, Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой, Л.А.Петровской, Е.В.Сидоренко, Г.С.Трофимовой, Ю.Л.Ханина и др.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (источников), приложения.
Заключение
В результате анализа учебной и научной литературы можно дать
определение профессиональной коммуникативной компетентности юриста – способность к целесообразному в рамках поставленных профессиональных задач, процессуально регламентированному и нерегламентированному
взаимодействию с учетом правовых норм и коммуникативных возможностей партнера и предполагает ситуативную адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными средствами социального поведения.Выделяют следующие структурные компоненты профессиональной коммуникативной компетентности юриста: информационно - коммуникативный, аффективно – коммуникативный и регуляционно – коммуникативный.
Юридические работники общаются с самыми различными категориями граждан, обладающими своими индивидуальными особенностями, предопределенными психической конституцией, типом темперамента и характера. Естественно, что для повышения эффективности общения, выступающего важнейшим условием успешности решения оперативно-служебных задач, сотрудник должен быть универсалом в общении, уметь общаться, располагать к себе и устанавливать психологический контакт как с учетом всех вышеуказанных индивидуально-психологических особенностей граждан, с которыми его сталкивает деятельность, так и с учетом их возрастных, национальных, половых особенностей, их социального и процессуального положения и других качеств.
В зависимости от категории граждан сотрудник определяет свой стиль общения, позицию и роль, избирает средства, способы общения. В основе лежит понимание типичных проблем тех категорий граждан, с которыми общается сотрудник, значимости для них самого общения, их интересов, потребностей и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу