*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История социологии

лекции, Социология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 1202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заказать работу
2. История социологии

Цель – изучить развитие научной социологической мысли, начиная от истоков ее зарождения и заканчивая современностью.

Задачи – познакомиться с социальными и идейными факторами становления социологии как науки, получить представление о классических и современных социологических теориях, развитии социологии в России.

2.1. Социальные и идейные факторы становления социологии как науки

Среди ученых нет единого мнения относительно того, когда возникла социология как самостоятельная наука. Однако, несомненно одно, что как только человек стал осознавать себя как нечто особое, отличное от остального мира, он стал задумываться о том, каковы причины появления на свет лично его и окружающих его людей, какие силы движут людьми, в чем причины отличий его рода, племени от других родов и племен. Первоначально представления о человеке, об обществе носили религиозно-мифологический характер.

С усложнением представлений о мире появляется и теоретическое оформление знаний об обществе. Все крупные мыслители прошлого, оставили массу ценных, оригинальных идей о сущности общества, причинах его возникновения и особенно о том, каким должно быть общество, т.е. об общественном идеале.

Древнегреческий философ Платон (428-348 гг. до н.э.) рассматривал общество как целостный организм, где каждый человек играет определенную роль. Платон считал, что человек может существовать только в обществе; общество первично и важнее отдельного человека. В книге “Государство” он описывает идеальное общество, где люди принадлежат к сословиям согласно выполняемым ими основным общественным функциям – управления (философы), защиты (воины), производства (ремесленники). Всем трем сословиям предписывается определенный образ жизни с целью наиболее оптимального выполнения ими своего общественного призвания. Так, философы и воины не должны были иметь собственность и семью. Это позволялось только ремесленникам.

В средние века представления об обществе носили сильную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу