*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные и местные структуры управления имуществом

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы управления государственной собственностью 5
1.1 Развитие и сущность понятия государственной собственности 5
1.2 Принципы управления государственной собственностью 10
Глава 2. Анализ управления имуществом на примере Волгоградской области 14
2.1 Управление государственным имуществом 14
2.2 Управление муниципальным имуществом 25
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию системы управления государственной собственностью на муниципальном уровне 30
3.1 Пути повышения эффективности управления муниципальным имущественным комплексом 30
3.2 Совершенствование структуры управления собственностью на муниципальном уровне 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50
Актуальность. Роли и месту государства и государственной собственности в экономике стали уделять серьезное внимание с момента возникновения экономической науки. Причем разные школы по-своему трактуют эту проблему. Одни выступают с позиций необходимости и плодотворности государственного вмешательства в экономический процесс. Другие придерживаются противоположной точки зрения. Третьи стоят на позиции разумного сочетания государственного и рыночного сектора экономики.
Вопросу, почему государственная форма собственности в принципе не может быть эффективной, посвящена обширная научная литература. Изначально поход против государства и государственной собственности начинает классическая политическая экономия с идеей А. Смита — «государство — ночной сторож». Прошло много лет, принципиально изменилось общество. Даже неоклассики в своих теоретических построениях допускают возможность участия государства в экономических процессах, правда, по допустимому минимуму. Но по-прежнему ряд ученых стоит на неприятии государственного вмешательства в экономический процесс.
Управление государственной собственностью – это одна из наиболее сложных и недостаточно разработанных проблем, имеющих две трактовки ее понимания: процесс организации представления интересов государства в органах управления акционерных обществ и назначение руководителей унитарных предприятий; комплексный процесс инвентаризации и учета государственной собственности, организации хозяйственной деятельности, мониторинга финансово-экономического состояния и оценки стоимости бизнеса, анализа бизнес-планов и выбора направлений развития производства, а также организации процесса приватизации.
Актуальность исследования проблем управления собственностью на региональном и муниципальном уровне вызвана тем, что она имеет определенные отличия от других видов собственности. Наличие упомянутых отличий требует применения особых приемов управления. В этом плане муниципальная собственность может послужить основой экономического...
Исследования, проведенные в данной работе, позволили сформулировать следующие теоретические и практические выводы.
Государственная собственность выражает отношения между людьми по поводу присвоения объектов собственности, в первую очередь, средств и результатов производства, в целях осуществления важнейших функций государства для обеспечения потребностей населения страны и ее территорий. Управление государственной собственностью – это управление ее воспроизводством, использованием и трансформацией, что особенно важно для переходной экономики России. Поскольку оно является одной из форм общего менеджмента, то при его осуществлении нужно учитывать «родовые» признаки последнего.
Значение муниципального имущественного комплекса определяется его составом и структурой, степенью адаптации в экономическую систему территории и зависит от экономической ситуации в регионе и стране. При определенных условиях муниципальный имущественный комплекс может оказывать ощутимое влияние на экономику муниципального образования и способствовать позитивному развитию экономической ситуации. Очевидно влияние показателей функционирования муниципального имущественного комплекса на доходы местного бюджета, на удовлетворение социальных потребностей местного сообщества, включая обеспечение трудоустройства населения.
Исследование эффективности использования имущественного комплекса г.Волгограда показывает, что он обеспечивает вклад в формирование доходной части бюджета, значительно превышающий арендные поступления и доходы от приватизации, продажи муниципального имущества и может рассматриваться в качестве весомой составляющей при разработке и реализации экономической политики органов местного самоуправления Волгограда. В основном данные поступления в бюджет города формируются за счет налоговых доходов от использования муниципального имущественного комплекса в хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений. Неналоговые доходы в 5 – 6 раз ниже налоговых доходов.
Объективное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу