*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полный конспект лекций по дисциплине Правоведение.

лекции, Право

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заказать работу
1.Общие вопросы государства и права.
Раздел содержит основные знания в области государства и права.
Целью раздела является изучение студентами современных проблем юридической науки, правотворческой и правоприменительной деятельности, анализа государственно – правовых институтов, форм, типологий и функций государства, системы права и системы законодательства, рассмотрение правосознания и правовой культуры общества, а так же обзор отдельных отраслей российского права.
1.1. Учение о государстве. Понятие, признаки государства. Сущность государства.
В современной учебной литературе государство обычно определяется как политическую организацию общества, обеспечивающую его единство и целостность, осуществляющую посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающую праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.
Приведенное определение отражает общее понятие государства, но больше подходит к современному государству. В нем подчеркивается, что государство есть политическая организация всего общества, всех его граждан. Оно выполняет жизненно необходимые для общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными делами.
Целесообразнее всего определять государство исходя из его обязательных признаков.
Государство – это политико-территориальная, суверенная организация публичной власти в обществе, обладающая аппаратом управления и принуждения и монопольным правом на издание законов, имеющих обязательную силу на всей территории и для всего населения.
Выделим основные признаки государства.
1.Население и территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах.
Территория – это пространственная основа государства, его физическая, материальная опора. Без территории государство не существует, хотя может изменяться во времени: уменьшаться в результате поражения в войне, или увеличиваться в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу