*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективные пути развития туризма в Маслянинском районе Новосибирской области

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТУРИЗМА КАК ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 8
1.1. Туризм как отрасль экономики 8
1.2. Основные тенденции развития туризма в Российской Федерации 20
1.3. Особенности развития туризма в Новосибирской области 33
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МАСЛЯНИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 50
2.1. Краткая характеристика Маслянинского района Новосибирской области 50
2.2. Анализ туристского потенциала Маслянинского района Новосибирской области 54
2.3. Анализ современного уровня развития туризма в Маслянинском районе 64
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАСЛЯНИНСКОМ РАЙОНЕ 68
3.1. Экотуризм как основа индустрии туризма 68
3.2. Описание рекомендуемых туристических маршрутов по Маслянинскому району Новосибирской области 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
Актуальность исследования. В настоящее время сфера туризма играет важную роль в мировой экономике. Под ее влиянием произошло интегрирование ряда отраслей в единый экономический комплекс по оказанию туристских услуг. Коренное воздействие на туристскую индустрию в России оказали рыночные преобразования. Они изменили способы и методы разработки, продажи туристских услуг, их качественные и количественные характеристики, позволившие выйти индустрии туризма на новый уровень развития. Опыт и практика развитых стран подтверждают, что географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и достопримечательности приобретают большую ценность благодаря влиянию индустрии туризма.
В странах с рыночной экономикой вопросам туризма уделяется большое внимание. Исследования на эту тему нашли свое отражение в научных трудах таких зарубежных специалистов, как М. Беннет, Дж. Боуэн, С. Витт, М. Годфри, К. Кац, Р. Кеннет, Д. Льюис, М. Монтехано, X. Мюллер, А. Пун, Р. Рентер, А. Сиатон, Г. Харрис и др.
Выход России на международный рынок туристических услуг дал мощный толчок в перераспределении капиталов и изменении ориентиров в этой сфере. Туризму в России, с ее огромным туристским потенциалом, не уделяется должного внимания. Очень часто, определяя стратегию развития региона, забывают о такой экономической отрасли как туризм. А ведь это одно из самых перспективных, при правильной организации малобюджетных отраслей экономики. Анализ опыта «малых» стран приводит к выводу, что индустрия туризма может стать отраслью специализации и доходной статьей в бюджете.
Маслянинский район Новосибирской области считается самым экологически чистым, так как находится в отдалении от всех авиационных, железнодорожных и автомагистралей. В районе нет вредного производства. Все виды хозяйственной деятельности района экологически чистые: льноводство, сыроделие, сельское хозяйство, производство артезианской воды и добыча золота.
В Новосибирской области, среди административных районов, есть...
Тема данной дипломной работы «Перспективные пути развития туризма в Маслянинском районе Новосибирской области». Тема актуальна в связи c выходом России на международный рынок туристских услуг, который дал мощный толчок в перераспределении капиталов и изменении ориентиров в этой сфере. Сложность проблемы исследования заключается в специфике развития туристского рынка, обусловленной российской действительностью. Актуальность темы данной дипломной работы заключается в том, что при всем богатстве рекреационных ресурсов исследуемого региона мы наблюдаем картину практически полного отсутствия туристской сферы деятельности в нем.
В первой главе работы было раскрыто значение туризма как отрасли экономики, подробно раскрыты основные тенденции развития туризма в РФ и освещены особенности развития туризма в Новосибирской области.
Объективную основу классификации отраслей любой национальной экономики составляют общественное разделение труда и степень его дифференциации. В экономике под отраслью понимают «совокупность предприятий, выпускающих однородную продукцию, использующих сходное сырье и сходную технологию».
При обосновании вопроса отнесения индустрии туризма к самостоятельной отрасли необходимо принять во внимание основные факторы формирования ее производственных особенностей, соответствие их определенным классификационным признакам, по которым организации входят в состав соответствующей отрасли национальной экономики, зависимость их от характера основной деятельности.
Современное состояние индустрии туризма вполне отвечает всем перечисленным характеристикам. И соответственно под отраслью туризма следует понимать совокупность самостоятельных, территориально обособленных туристских хозяйственных единиц, располагающих специализированной материально-технической базой и специализирующихся на производстве и реализации туристских услуг и товаров, объединенных единством деятельности и управления.
Россия располагает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу