*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие форм общения со взрослыми у детей мл. шк. возраста.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы развития форм общения со взрослыми у детей младшего школьного возраста 5
1.1Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста 5
1.2 Роль общения со взрослым в психическом развитии ребенка 8
1.3 Специфика общения младших школьников со взрослыми 10
Выводы по главе 1 18
Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы развития форм общения со взрослыми у детей младшего школьного возраста 19
2.1 Определение методов исследования и проведение констатирующего эксперимента 19
2.2Методика работы по развитию форм общения младших
школьников 25
2.3 Динамика развития общения в младшем школьном возрасте по итогам проведения формирующей работы 30
Выводы по главе 2 32
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение 38
Проблема общения является одной из глобальных проблем психологии, поскольку общение рассматривается как основное условие развития ребен¬ка (особенно развития речи и мышле¬ния), как важнейший фактор формирования личности, как один из главных видов деятельности человека. В работах, спе¬циально посвященных проблемам педа¬гогического общения, была выделена и формализована категория педагогиче¬ского общения, описаны его структура и критерии оценки его оптимальности (А. А. Леонтьев, А. А. Бодалев).
Общение является необходимым условием формирования и развития личности. В советской детской психологии наиболее разработанным аспектом проблемы общения является исследование роли и функций общения со взрослыми и сверстниками в дошкольном (А.В. Запорожец, М.И. Лисина и др.), подростковом (А.В. Захарова, Д.И. Фейльдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), а также в раннем юношеском (И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.) возрастах. Психологи (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев) определяют общение как процесс последовательных взаимоориентированных во времени и пространстве действий, в ходе которого происходит обмен информацией, ее интерпретация, а также взаимное восприятие, понимание и оценка людьми друг друга.
Особенности общения в младшем школьном возрасте менее изучены. Между тем, психологические исследования показывают, что в младшем школьном возрасте общение со взрослыми является одним из ведущих факторов развития личности (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Д. В. Эльконин). Общение со взрослили, прежде всего, с учителем, а этом возрасте приобретает особое значение в связи с переходом к школьному обучению, когда принципиально меняется социальная позиция ребёнка, система его взаимоотношений с окружающими. Содержательный анализ такого общения и его воздействия на личность ребёнка проведён явно недостаточно. Рассмотрение этих вопросов в представленной работе обусловливает актуальность данного исследования.
Целью нашей работы стало изучение проблемы развития форм общения со взрослыми у детей...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшиеся рассмотрением проблемы общения у детей младшего школьного возраста, мы можем отметить, что школьные формы обучения носят коллективный характер и предполагают взаимодействие и сотрудничество учащихся в ситуации общей учебной задачи. Если общение ребенка с детьми не отличается конфликтностью, если он относится к ним как к партнерам по игре или совместной деятельности, удерживает во внимании общую для всех участников цель, то можно говорить о достаточном для школьного обучения уровне развития общения ребенка с другими детьми. Если же у ребенка не сформированы навыки общения со сверстниками, то ему трудно, например, выслушать ответ одноклассника, продолжить пересказ, начатый другим, адекватно отреагировать на успех и неудачу другого ребенка.
В общении со сверстником у ребенка совсем иная позиция, чем при общении со взрослыми. Точка зрения, особенно не совпадающая с его собственной, тщательно обдумывается, мнение сверстника можно попытаться и изменить, чего нельзя сделать при общении со взрослым. Общение только со взрослыми не дает личностного и познавательного развития.
По результатам проведенного теоретического анализа научной литературы по теме исследования, мы смогли организовать и провести экспериментальное исследование проблемы общения младших школьников со взрослыми. Для диагностического обследования мы использовали такие методы, как беседы с детьми, наблюдения за деятельность в процессе учебной деятельности и вне ее (на перемене и после занятий), а также методику незаконченных предложений «Мне трудно общаться, когда...», которая позволила нам выявить трудности, испытываемые детьми при общении со взрослыми.
По итогам проведенного обследования мы смогли определить, что не у всех детей младшего школьного возраста хорошо развита коммуникативная функция, что является причиной возникновения трудностей в общении со взрослыми и в целом негативно сказывается на развитие ребенка. На основании полученных результатов мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу