*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформа 1861г.

контрольные работы, История

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...3

Глава I Россия накануне реформы
1.1 Предпосылки крестьянской реформы………………………………….4

Глава II Реформа отмены крепостного права в России
2.1 Подготовка реформы. Деятельность редакционных комиссий……...6
2.2 Манифест 19 февраля 1861г. Основные положения реформы……….9
2.3 Историческое значение отмены крепостного права в России……....14
2.4 Социально-экономическое положение в России после крестьянской реформы………………………………………………………………………….16
Заключение…………………………………………………………..……..18
Список литературы…………………………………………………………19
ВВЕДЕНИЕ

В истории России второй половины XIX в. отчетливо выделяются два периода, связанные с проведением различных политических курсов. Первый период получил название эпохи буржуазных, великих реформ 1860—70-х гг. В это время в России были проведены самые радикальные за всю историю XIX в. преобразования. Второй период, начавшийся после убийства 1 марта 1881 г. и Александра II, называют эпохой контрреформ, во время которой были ограничены или прямо отменены многие из нововведений 1860—70-х гг.
Реформа 1861 г. была стартовым событием для России. Пореформенная Россия представляла из себя пепелище, на котором хищным вороньем торжествовал новый класс разбогатевших плебеев. Реформа 1861 года, вопреки расхожему мнению, разорила большинство крестьян, пустила по миру коренную Россию, но с другой стороны, это создала условия для формирования рынка рабочей силы и бурного развития промышленного производства.
1861 год открыл новую — буржуазную — страницу русской истории. С падением крепостного права начинается эпоха интенсивного развития капитализма в России, которое, однако, сдерживалось сохранением многочисленных феодальных (самодержавие, сословный строй, отработочная система) и даже дофеодальных (крестьянская община) пережитков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крестьянская реформа создала значительные возможности для аграрного развития России, однако она сохранила и немало пережитков (сословная обособленность крестьян, община). Крестьянству (более 80% населения) реформа 1861г. дала главное – личную свободу и гражданские права. Но она обрекла его на безденежье и малоземелье. Именно сохранение пережитков крепостничества делало его приверженным общинным ценностям коллективизма и равенства. Однако, и большая часть дворян-землевладельцев, получив значительные капиталы, не сумела воспользоваться этими средствами для экономической перестройки своих хозяйств. Преобладали полукрепостнические формы организации сельскохозяйственного производства (обработки, издольщина, испольщина), экономически неэффективные, а потому разорительные. Дворянство медленно, но неуклонно размывалось, его представители пополняли ряды предпринимателей, служащих, интеллигенции. Поэтому в будущем реформа непременно нуждалась в дальнейшем развитии — застой или поворот назад грозил революцией. Реформа сосредоточила значительные средства в руках государства, однако из-за этого она оказалась весьма тяжела для крестьян; это затормозило развитие крестьянского хозяйства.(Орлов )
Вместе с тем, значение реформы 1861г. трудно переоценить. Были освобождены и наделены землёй 23 млн. помещичьих крестьян. Эта мера привела к расслоению крестьянства и началу свободной миграции его разорившейся части в города. Всё это создавало с условия для формирования рынка рабочей силы и бурного развития промышленного производства, сдерживавшегося прежде отсутствием свободных рабочих рук. Реформа 1861г., не смотря на всю противоречивость, стала крупнейшим шагом России к построению индустриального общества. Реформа по отмене крепостного права в российской истории рассматривается как опыт модернизации снизу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу