*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«УЧЕНИЕ Т. ГОББСА О ГОСУДАРСТВЕ, ОБЩЕСТВЕ, ЧЕЛОВЕКЕ»

контрольные работы, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК УЧЕНИЙ Т. ГОББСА……………4
1.1. Социально- политические концепции в философии XVII века..............................4
1.2. Общефилософские взгляды Т. Гоббса…..................................................5

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФИЛОСОФСКИХ УЧЕНИЙ Т. ГОББСА…7
2.1. Учение о человеке. ……………………………………………7
2.2. Учение об обществе………………………………………………10
2.3 Учение о государстве………………………………………………12 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………16
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………....17
Для идеологии различных политических группировок, выступавших в годы английской революции (1642–1649 гг.), характерно использование религиозных форм. Одним из требований революции была “чистка” англиканской церкви от остатков католицизма. Наряду с религиозными доводами идеологи революции использовали положения теории естественного права, ссылались на прирожденные права англичан; широкое распространение получила также идея договорного происхождения государственной власти.
В процессе развития революции намечаются различия основных направлений политико-правовой идеологии, обусловленные выявившимися различиями интересов участвующих в ней классов, отмечаются их разные представления о целях и задачах общей борьбы против сословно-феодального строя, государства и права.
Среди защитников абсолютизма в период революции очень сложную позицию занимал английский философ-материалист Томас Гоббс (1588–1679г). Развивая материалистическое учение о природе, английский ученый Томас Гоббс исходит из того, что мир состоит из многообразных, протяженных тел, имеющих фигуру, величину, положение и подчиненных законам механического движения. Геометрия у Гоббса превращается в стержневой научный метод изучения природы. В общефилософских вопросах Гоббс не пред¬ставляет такого интереса, как в социально-философских.
Создавая философскую систему и стремясь охватить все области знания, Томас Гоббс выделил одну главную проблему, ради которой и строилась вся система. Таковой для него стала проблема государства, законности, мира и порядка в нем, которую он рассматривает в работах «О гражданине» и «Левиафан, или материя, форма и власть государства» (1651 г.). [1, с.143]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построенная Томасом Гоббсом философская система, сыграла очень важную роль в истории развития общественной мысли, оказав большое воздействие на развитие политико-юридической мысли. Его заслуга в том, что он изгнал теологию из философии, вывел основные понятия познания из ощущения и восприятия. Гоббс также является родоначальником материалистической и механической психологии. Он выдвинул идеи, которые легли в основу ассоциативной психологии.
В качестве важнейшего объекта философии у Гоббса выступает человек— творец «искусственных тел», в том числе и таких; как культура и государственность. Поэтому законы государства должны быть основаны на природности, естественности. В то же время естественное состояние человечества базируется на чувственности, что может привести к самоистреблению людей. Именно разум играет важнейшую роль в учреждении государства путем общегосударственного до¬говора, в обсуждении и принятии которого должны участвовать все индивиды общества. Государство и гражданское общество - высшая ценность человеческого общежития, способная вывести человечество из варварского состояния войны всех против всех.
Политическая философия Гоббса является пораженческой по своей сути. Это— философия \"мира любой ценой\". Гоббс, пы¬таясь уйти от зла междоусобных конфликтов, приходит к злу тирании, жертвуя свободой ради безопасности. В его представле¬нии, это единственная альтернатива, стоящая перед гражданами.
Ограниченность его материалистической философии лежит в ограниченности его эпохи и того нового класса, идеологом которого он явился. [1, с.130-131]

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу