*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История журналистики Японии или Китая (на выбор). XIX – первая половина XX века

рефераты, Журналистика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Особенности развития журналистики в Китае в XIX – первой половины XX вв……………………………………………………………………………………...4
2. Конкуренция в прессе Китая в XIX – первая половина XX вв.: тематическая направленность ведущих китайских газет………………………………………..10
Заключение………………………………………………………………………….19
Список литературы…………………………………………………………………20
Введение

Актуальность изучения развития журналистики в Китае в XIX – первая половина XX вв. обусловлена тем, что проблематика, связанная с развитием китайской прессы в 90-е гг, на сегодняшний день являет малоизученную область. В период после открытия Нового Света многие страны и территории земного шара стали объектами колониальных захватов. В большинстве восточных стран журналистика возникла в условиях колониального господства европейских метрополий. В отличие от Европы, где зарождение периодической печати явилось закономерным следствием вызревания комплекса внутренних социальных, экономических, технологических предпосылок и условий, в колониях и полуколониях, находившихся на докапиталистических стадиях развития, первые периодические издания появились под воздействием внешнего фактора – колониальной экспансии европейских держав. Это наложило специфический отпечаток на облик журналистики в колониях и зависимых странах (полуколониях). На сегодняшний день проводимые в Китае реформы проложили путь к возникновению рыночной экономики, в связи с чем пресса находится в положении субъекта рынка и вместе с тем вынуждена выполнять роль проводника, агитатора и пропагандиста идей партии и государства Китая, таким образом, необходимо проанализировать особенности развития журналистики в Китае в XIX – первая половине XX вв. Этим и обусловлен выбор темы исследования: «История журналистики Китая XIX – первая половина XX века».
Цель исследования – изучить историю развитие журналистики Китая XIX – первая половина XX века
Задачи исследования:
1. Изучить особенности развития журналистики в Китае в XIX – первая половина XX вв.
2. Охарактеризовать конкуренцию в прессе Китая в XIX – первая половина XX вв.: тематическая направленность ведущих китайских газет.
Заключение

В заключение, необходимо сделать ряд выводов:
Особенности развития журналистики в Китае в XIX – первой половина XX вв. связаны с новым этапом развития периодики Китая. В 1919 г. в развитии китайской журналистики начался новый этап, поскольку в стране появился новый отряд прессы – коммунистическая печать, который оказывал большое воздействие на дальнейшее развитие китайской журналистики. Длительное время китайская журналистика развивалась в сложных условиях гражданской войны, японской оккупации. После провозглашения КНР в октябре 1949 г. в стране началось создание системы печати, подконтрольной правящей коммунистической партии.
Пройдя периоды восстановления, развития и регулирования, пресса Китая столкнулась с проблемой конкуренции. Перед газетами Китая встала задача реально научиться работать согласно правилам рыночной экономики.
Конкуренция в прессе Китая приобрела неожиданно острый характер. Редакциям приходится отказаться от некоторых привычных способов управления, искать более эффективные механизмы работы, использовать более понятные читателям формы выражения идей, тем более, что в условиях рыночной экономики сложно обсуждать различные аспекты теории и практики социализма.
Практика создания информационных корпораций уже получила первые результаты, что доказывает перспективность данного направления СМИ Китая на рубеже тысячелетия. Поскольку корпорация печати предполагает органическое объединение периодических изданий, организация ее работы усложняется. Существующая организационная структура корпораций печати Китая отражает китайскую специфику развития прессы в условиях социалистического рынка: хозяйственная деятельность прессы, принимает все более разнообразные виды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу