*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы менеджмента.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие менеджмента, его содержание и место в системе социально-экономических категорий 5
1.1. Менеджмент: Понятия и определения 5
1.2. Цели, задачи и принципы управления 8
Глава 2. Менеджмент - как форма управления в рыночной экономике 12
2.1. Основные школы и концепции менеджмента 12
2.2. Менеджмент в современной рыночной экономике: проблемы и перспективы 20
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Приложение 1. Виды менеджмента. 30
Введение

М. Вудкок дает следующее определение менеджера – профессионал, осуществляющий управление. Это краткое и емкое определение воплощает самую суть понятия менеджер – менеджер осуществляет функции управления и делает это профессионально, с использованием своих знаний и новейших достижений управленческой науки.
К сожалению в России понятие «менеджер» далеко не всегда употребляется в его настоящем значении. В сегодняшних реалиях можно встретить менеджера офиса, менеджера по продажам и даже менеджера по чаю. Причем приставка «менеджер» не имеет отношения к должностному позиционированию специалиста в качестве управляющего, а скорее имеет своей целью облагородить непрестижное название должности секретаря, продавца и т.п.
Актуальность темы исследования определяется насущной необходимостью изучения научных основ современной науки управления и перспектив ее развития и применения в условиях рыночной экономики. Это абсолютно необходимо современным российским менеджерам, как специалистам прямо влияющим на хозяйственную деятельность предприятия и чьи ошибки имеют конкретную денежную оценку.
Формирование научных взглядов по вопросам организации управленческого труда относится к началу XX в. Оно шло параллельно с формированием и развитием общей идеи научного подхода к организации труда и управления. Крупнейшими теоретиками «классических теорий» организации и управления были американские инженеры и ученые Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, французский Инженер А. Файоль, немецкий социолог М. Вебер и др.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является изучение менеджмента как формы управления в рыночной экономике.
Объектом настоящего исследования, исходя из заявленной цели работы, является менеджмент как наука.
Предметом – исследование содержания и основ менеджмента в условиях рыночной экономики.
Исходя из поставленной цели, заявленного предмета и объекта настоящей работы определим следующий круг задач настоящего исследования:
• Изучить концептуальные основы...
Заключение

Подводя итоги работе, сделаем основные выводы.
Менеджмент — совокупность методов, принципов, средств и форм управления организациями с целью повышения эффективности их деятельности.
Итак, если принято считать, что основы теории менеджмента, берущие начало с работ Ф.Тейлора, А. Файоля, М. Вебера начали закладываться почти 100 лет назад, то формирование менеджмента, как прикладной науки (системы, нацеленной на внедрение) началось лет 50 назад. Рассмотрим, что представляет собой менеджмент.
Различают общий и функциональный менеджмент.
Основные задачи менеджмента включают в себя широкий круг управления предприятием во всех направлениях деятельности.
Основные принципы менеджмента представляют собой концептуальные основы эффективного управления.
Таким образом, наука менеджмент накопила значительный опыт и значительное количество инструментов, позволяющих современному менеджеру эффективно строить свою работу и использовать различные возможности в своей работе.
Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, требует никак не меньше, а даже больше менеджеров, чем иные системы. Но менеджеры эти должны быть совсем иными, нежели раньше, обладать новыми качествами.
Именно на современных управленцах всех уровней лежит задача сделать все возможное для эффективной работы как предприятия, так и функционирования экономики в целом.
В этом контексте перед нашей страной стоит особая задача, поскольку Россия имеет наследство в виде достаточно большого числа «менеджеров по-русски», приводящих в трепет все цивилизованные страны.
К счастью эта ситуация существенно изменилась в последнее десятилетие и наиболее ярким примером современного российского менеджера можно привести президента России: современного, хорошо и в соответствии с деловым этикетом одетого, говорящего правильными вместе с тем доступным языком высокообразованного управленца. Хочется верить, что эта...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу