*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отмена крепостного права

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..….3
1. Предпосылки отмены крепостного права……………………………..….4
2. Подготовка крестьянской реформы……………………………………….8
3. Основные положения законодательства о крестьянах…………………11
4. Положение крестьян в России после отмены крепостного права……..17
Заключение………………………………………………………………………20
Список литературы………………………………………………………………21
Отмена крепостного права в России явилась условием, обеспечивающим утверждение капитализма. Причиной, заставившей правительство пойти на реформы, был кризис феодально-крепостнической системы. Существование крепостного права обусловливало экономическую и политическую отсталость России. Развитие промышленности, подъем сельского хозяйства были невозможны при сохранении крепостничества. Кризис феодально-крепостнической системы вызывал обострение классовых противоречий, что находило свое выражение в развитии антифеодальной идеологии, в росте крестьянского движения, особенно в 50-е годы. Поэтому вопрос о крепостном праве и его ликвидации являлся центральной проблемой общественно-идейной борьбы в первой половине XIX в. в России.
Крымская война, обнаружившая с предельной ясностью всю отсталость крепостнического государства, заставила правительство Александра II вступить на путь I реформ. Большую роль играла в этом боязнь крестьянского восстания.
Крушение крепостного строя влекло за собой коренной пово¬рот в образе жизни, в быте миллионов людей. Крестьянин веками привык к опеке своего помещика. Получив свободу, он вынужден был решать свои проблемы самостоятельно. Требовалось время, чтобы привыкнуть к новому образу жизни. Помещикам также труд¬но было приспособиться к новым методам хозяйствования, без крепостного труда. Двадцатилетний период временно-обязанного состояния должен был помочь им осуществить этот переход посте¬пенно, без больших потерь. Однако не всем помещикам это уда¬лось. Часть из них разорялась, продавала свои имения. Образно это положение выразил Н.А. Некрасов в известном четверостишии из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»:
Порвалась цепь великая, Порвалась и ударила:
Одним концом по барину, Другим по мужику.
Главный негативный итог реформы: получив волю и землю, крестьянин не стал собственником земли и полноправным гражда¬нином своей страны. Он был частью общины, которая им распоря¬жалась, за него отвечала. По отношению к крестьянам применя¬лись юридические нормы, которые не действовали для других слоев населения. Деревенский сход и волостное правление могли нака¬зать крестьянина за «плохое поведение», пьянство, отлынивание от работы и т.д. Только в 1903 г. были отменены телесные наказа¬ния для крестьян. Но фактически их продолжали применять и позднее.
Падение крепостного права — важнейшее поворотное событие в истории России, открывшее новый путь экономического и социального развития страны. Вся последующая история страны, вплоть до революции 1917 г., проходила под влиянием реформ 60-х — начала 70-х годов XIX в.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу