*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические проблемы повторного брака

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование психологических проблем повторного брака 7
1.1Характеристика семьи как важнейшего социального института: значение, функции семьи в современном обществе 7
1.2Определение понятия «повторный брак», типы и особенности повторных браков 10
1.3 Психологические проблемы повторного брака 12
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических проблем повторного брака 24
2.1Определение методов исследования и организация эксперимента 24
2.2 Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 28
Заключение 37
Список литературы 41
Приложение 43
Актуальность исследования. Брак и семья на протяжении многих столетий являются неотъемлемыми элементами социальной структуры любого общества. Они считаются фундаментальными социальными институтами, обеспечивающими воспроизводство и устойчивость человеческого общества.
Социально-философские исследования, включая изучение историко-философского материала, способствуют созданию целостной и динамичной картины воззрений на семью и семейные отношения. Социально-философский подход в вопросах изучения семьи и семейных отношений обусловлен уже самим предметом исследования, таким глубинным и объемным подходом к нему, при котором семья характеризуется как «матрица человеческой личности», «первичная ячейка общества», «наиболее сложная форма социальной общности» и т.д.
Актуальность темы на рубеже XX и XXI веков обусловлена колоссальными изменениями, которые испытывает российская семья – историческое образование, оказывающее влияние на все сферы общественной жизни. Семья есть важнейший институт социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей. Семья является объектом исследования многих научных дисциплин. Социальная психология изучает феномены, механизмы и закономерности семейно-брачных отношений на уровне общества, группы (семьи) и личности.
Объективная и субъективная значимость благоприятных эмоциональных отношений в семье является бесспорной, однако сами эмоциональные отношения, закономерности их развития изучены недостаточно. Исследования эмоциональной стороны взаимоотношений в семье – довольно сложная задача, поскольку связана с вторжением в наиболее интимную область человеческих отношений.

Одним из самых главных событий в своей жизни многие считают заключение брака. Действительно, создание семьи всегда было значимым этапом для человека. Но не секрет, что некоторым людям приходится создавать семью не однажды... Что ж, никто не застрахован от ошибок, особенно в таком сложном деле, как выбор спутника жизни. И...
Итак, подводя итоги проведенному исследованию, мы можем отметить, что семья и брак – это союз двух любящих людей, имеющих общие интересы, и нацеленных на рождение и совместное воспитание детей.
Согласно исследованиям социологов и семейных консультантов, каждая семья проходит несколько этапов развития, и переход с одного на другой, как правило, сопровождается кризисом. Принято считать, что к осложнениям в семейной жизни прежде всего приводят бытовые трудности.
Но, кроме быта, существует масса причин, способных спровоцировать кризис в семье, на любом этапе ее существования. Во-первых, проблемы в семейной жизни могут начаться тогда, когда один из супругов переживает свой собственный психологический кризис, например, кризис среднего возраста. Пересматривая свою жизнь, чувствуя неудовлетворенность собой, человек решает все изменить, в том числе и свою семейную жизнь. Во-вторых, любое из перечисленных далее событий влечет изменения в семейном укладе. Например, рождение ребенка, а также такие жизненные вехи, как поступление ребенка в школу, переходный возраст чада, уход из родительской семьи. Кроме того, причиной кризиса для супругов становятся сложности на работе, проблемы во взаимоотношениях с родственниками, изменение материального положения (как в сторону его ухудшения, так и в сторону улучшения), переезд семьи в другой город или страну. И, конечно, более серьезные стресс-факторы - тяжелые болезни, смерти, войны, потеря работы, рождение неполноценных детей.
В настоящее время изменения социокультурных условий резко усугубляют противоречия между семейными и внесемейными отношениями, которые нередко определяются как «ценностный кризис семьи», который нередко приводит к разводу.
Есть, конечно, в семейной жизни вопросы, которые решаются порой долго и трудно. Но решать их надо, обо¬юдно и настойчиво. Нужно создавать в семье благопри¬ятный психологический климат, атмосферу непринуж¬денности, искренности и взаимопонимания. И самое главное, о чем всегда должны помнить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу