*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

16. Сочетание факторов производства и принцип их замещения. Производственная функция.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА: СУЩНОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ 5
1.1 Определение производства 5
1.2 Факторы производства: сущность, классификация 6
1.3 Предпринимательская деятельность как особый вид фактора производства 12
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ 18
2.1. Понятие производственной функции 18
2.2. Техническая результативность производства в коротком периоде 19
2.3. Техническая результативность производства в длительном периоде 21
2.4. Равновесие фирмы 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Существование альтернативных возможностей комбинации различных факторов производства предполагает, что одна и та же величина выпуска продукции может быть достигнута их различным сочетанием. Следовательно, есть вариант, обеспечивающий оптимальное использование факторов. Предельный продукт фактора производства - это продукт, полученный в результате использования дополнительной единицы данного фактора. Именно от величины продукта зависит спрос, предъявляемый хозяйствующим субъектам на данный фактор. Увеличение вложения одного фактора при неизменности остальных приводит к убывающей отдаче от этого фактора производства. Например, увеличение количества используемых предприятием финансовых средств и неизменности других составляющих производственного процесса будет сопровождаться понижающейся отдачей от наращиваемого фактора. Пределом ввода фактора является равенство предельного продукта, производимого с помощью данного фактора, и цены, уплачиваемой за его использование. Привлекая в свой оборот дополнительные финансовые ресурсы, необходимо следить за тем, чтобы их цена не оказалась выше их предельной производительности. Таким образом, предельная производительность финансовых ресурсов является мерой вклада в производство продукта, и, следовательно, любой хозяйствующий субъект в рыночной экономике должен сравнивать свои предельные доходы и предельные издержки. Универсальность и оперативность трансформации этого вида ресурсов определяют перспективные возможности по его использованию в сравнении с другими факторами.
Существует и оптимальный уровень интенсивности использования (эксплуатации) фактора производства, при котором отдача от его применения не превышает темпов его восстановления. Например, финансовые возможности любого предприятия ограничены темпами роста и накопления собственных финансовых ресурсов, в противном случае возможна потеря финансовой устойчивости.
Оптимальное же сочетание факторов производства устанавливается на основе равенства...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания работы были достигнуты поставленные задачи:
- рассмотрено определение производства,
- изучена сущность и классификация факторов производства,
- определено понятие производственной функции,
- проанализирована техническая результативность к коротком и длинном периодах,
- изучены условия равновесия фирмы.
В экономической науке на протяжении столетия шла дискуссия о роли каждого фактора в создании стоимости товара: классическая политическая экономия признавала приоритет за трудом, тогда как марксистская традиция трактовала стоимость как результат только труда (в его абстрактном выражении). Дискуссия продолжается, и ее содержание сводится к следующим положениям. Каждый из экономических ресурсов имеет своего собственника, который вправе получать за использование ресурсов определенный доход. Каждый вид экономических ресурсов может принести соответственный вид дохода: капитал, процент и прибыль.
В настоящее время во всем мире особенно остро осознается ограниченность производственного фактора по сравнению со сложившимся и возрастающим уровнем потребностей. В силу таких объективных обязательств перед хозяйственной деятельностью возникает задача первостепенной важности: как можно эффективнее использовать производственный потенциал общества, т.е. добиваться наибольшего удовлетворения потребностей при наименьшем и рациональном расходовании ресурсов.
Производство не умеет создавать продукцию из ничего. Процесс производства связан с потреблением различных ресурсов. Состав ресурсов - это все то, что необходимо для производственной деятельности (сырье, энергия, труд, оборудование, пространство и пр.).
Для того чтобы охарактеризовать поведение фирмы, необходимо рассчитать, какое количество продукта она может произвести, применяя ресурсы в тех или иных объемах.
Зависимость количества продукта, которое может создать фирма, от объемов затрат ресурсов называется производственной функцией. Предприятие может по-разному организовывать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу