*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчёт по производственной практике

отчеты по практике, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1204

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………...3
1. Организация и этапы исследования агрессивного поведения учащихся 9-х классов Кушнаренковской средней школы №1………………………….5
2.Психодиагностика агрессивности и социального статуса учащихся 9-х классов Кушнаренковской средней школы №1……………………………...6
3.Изучение влияния социального статуса на уровень агрессивности учащихся 9-х классов Кушнаренковской средней школы №1……………..13
4. Рекомендации по нивелированию агрессивных проявлений подростков в группе сверстников…………………………………………………………...20
Заключение…………………………………………………………………….25
Список литературы……………………………………………………………27
Приложения…………………………………………………………………...30
Введение

Практика проходила с 07.09 по 19.10 2009 года в Кушнаренковской средней школе № 1. в должности педагога-психолога. Выбранное направление практики – изучение агрессивности подростков как формы девиантного поведения обусловлено тем, что напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние — в подростковом возрасте. Причем проблема агрессивности подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности воздействия на нивелирование агрессивности. Актуальность данной темы вытекает из противоречий, которые заключаются в том, что на современном этапе существует острая практическая необходимость определить взаимосвязь социального статуса подростков в группе сверстников и его влияние на проявление агрессивности как формы девиантного поведения, а также необходимость определения социально-педагогических причин агрессивности растущих детей, раскрытия условий, механизмов, средств ее предотвращения и разработки рекомендаций по нивелированию агрессивных проявлений у подростков.
Объект исследования – агрессивное поведение подростков как психолого-педагогическая проблема.
Предмет исследования – особенности влияния социального статуса подростка на...
Заключение


На основе анализа проведенного в Кушнаренковской средней школы №1, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Изучение влияния статусного положения в группе сверстников на уровень агрессивности подростков проводилось в Кушнаренковской средней школы №1 с сентября по октябрь, 2009 г. Общее количество респондентов в этом случае составило 20 человек: ученики 9-х классов.
Первым этапом была экспертная оценка. Проведенная в форме беседы, она позволила выявить актуальность социально-педагогической работы с агрессивными подростками, ее востребованности с точки зрения педагогов-практиков и педагогическая диагностика с использованием карты наблюдений.
В предварительном обследовании приняли участие 20 школьников, в которых школьные учителя видели агрессивные черты. Мы поспросили выделить среди агрессивных подростков тех, у которых агрессивность не выступает устойчивой чертой личности, а носит ситуативный характер.
Итоги этого этапа работы позволяют сделать следующие выводы:
Во-первых, экспертной оценки для определения группы агрессивных детей и подростков недостаточно. Школьные учителя склонны относить к группе агрессивных учащихся тех, с кем у них не сложилось педагогическое взаимодействие или были конфликты. Проявляется склонность к расширительному и недифференцированному описанию подростковой агрессивности. Во-вторых, можно утверждать, что предоставление структурированной карты наблюдений делает более четкими критерии педагогов в описании детской агрессивности.
На втором этапе исследования мы провели методики Д. Морено «Социометрия», с помощью которой мы выявили статусное положение подростков в группе. Анализ результатов социометрического исследования показал, насколько благоприятен статус каждого ученика в классе.
Иными словами, на¬сколько ученик желателен в системе межличностных отношений, испытывают ли к нему сверстники симпатию или нет.
В результате исследования мы получили две равноценные группы: к первой группе мы отнесли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу