*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исторические вехи в развитии прав человека.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Возникновение и становлении идеи прав человека 4
1.1. Права человека в древности и античном мире 4
1.2. Права человека в феодальном обществе 6
Глава 2. Становление основных поколений прав человека 10
2.1. Первое поколение прав человека и период буржуазных революций 10
2.2. Второй поколение прав человека в новое время 18
2.3. Третье поколение прав человека в новейшее время 24
Заключение 26
Список использованных источников 27
Введение

Идея прав человека, их сущность и содержание возникли давно. Место и роль прав человека в обществе занимали умы передовых ученых на протяжении нескольких столетий, были предметом длительных и горячих споров. Особую значимость и подлинный смысл этот вопрос приобретает в настоящее время. Закрепление основных фундаментальных прав человека возможно на основе принципов демократии, свободы, справедливости, равенства, признания самоценности человека.
В правах человека сконцентрированы все важнейшие социальные нормы и принципы - не только правовые, но и моральные, политические, религиозные, философские, которые в различные эпохи придавали им своеобразную окраску в соответствии с экономическим строем и культурой того или иного общества. Прогресс общества невозможен, если с каждой новой ступенью развития человек не получает все больший объем свободы. Античный раб свободнее первобытного дикаря, средневековый крепостной свободнее античного раба, а наемный рабочий буржуазного общества свободнее средневекового крепостного.
Характер и содержание прав человека зависят от характера экономического и политического строя, соотношения социальных сил и уровня культуры общества. В условиях государственно-организованного общества эти притязания находят юридическое закрепление в законодательстве.
Итак, целью настоящей работы является изучение основных этапов развития прав человека.
Заключение

Таким образом, права человека как идея и как политический институт прошли длительный путь развития с древнего мира до наших дней. Отправным пунктом к развитию идей прав человека послужили европейские революции и политическое развитие в новое время. Сегодня права человека принято подразделять на поколения.
К первому поколению относятся гражданские и политические права, нашедшие свое воплощение во Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950). Ко второму поколению принадлежат социально-экономические права, признание которых явилось результатом идеологического и правового компромисса между социалистическими и капиталистическими государствами и которые закреплены в Международном пакте 1966 г. К третьему поколению относятся коллективные права меньшинств, права народов. Следует отметить, что идеи Всеобщей декларации прав человека не скоро воплощаются в жизнь, однако ее положения выступают в качестве идеала, к осуществлению которого должны стремиться все народы и все государства.
В современных теориях прав человека наблюдается тенденция относить к новому поколению права человека, конкретизирующие индивидуальные права первых двух поколений (право на отличие, право на тишину и покой), а также некоторые новые коллективные права (право на солидарность, право на международное общение).
Нет сомнения в том, что права человека и права коллектива будут развиваться и дальше, отражая развитие общественных отношений, возрастание притязаний личности, что наверняка потребует принятия новых международных документов, включающих более широкий перечень прав человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу