*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие восприятия в раннем детстве.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ развития восприятия в отечественной и зарубежной психологии. 5
1.1. Изучение проблемы восприятия в отечественной психологии 5
1.2. Изучение проблемы восприятия в зарубежной психологии 14
1.3. Особенности развития восприятия в раннем детстве 24
Выводы по главе 1 30
Список литературы 32
Приложение 34
Актуальность исследования. Мы живем в мире вещей, предметов и форм, в мире сложных ситуаций, и что бы мы ни воспринимали, мы на самом деле имеем дело не с отдельными ощущениями, а с целыми образами. Отражения внешнего мира выходят за пределы одиночных ощущений, здесь требуется совместное участие органов чувств, происходит соединение отдельных ощущений в сложные комплексные системы. В результате такого объединения изолированные ощущения становятся целостным восприятием окружающего.
Изучение развития восприятия в онтогенезе имеет существенное значение для разрешения ряда коренных проблем общей и генетической психологии и для разработки научно обоснованной системы обучения и воспитания детей. Вместе с тем, само направление исследований в области перцептивного развития всегда диктуется определенным пониманием природы и механизмов восприятия и определенными пред­ставлениями о закономерностях психического развития в целом. Эта зависимость четко выступает при рассмотрении концепций перцептивного развития, выдвигаемых представителями разных психологических направлений (ассоциацианизма, гештальтпсихологии, функциональной психологии).
В современной зарубежной психологии проводится большое количество экспериментальных работ, посвященных развитию отдельных сторон восприятия, делаются попытки построения теоретических концепций перцептивного развития. Наиболее серьезными и экспериментально обоснованными являются концепции Ж. Пиаже и супругов Д. и Э. Гибсон. Сильной стороной концепции Ж. Пиаже является признание совершенствования перцептивной деятельности основным содержанием развития восприятия, а концепции Д. и Э. Гибсон — детальный анализ изменяющихся в ходе развития отношений между информацией и восприятием.
Однако обе концепции оставляют в стороне важнейший вопрос о природе и происхождении отображения в образе свойств объекта и не учитывают социальной детерминации перцептивного развития.
Восприятие (или отражение) целых предметов или ситуаций гораздо сложнее. Процесс...
В процессе выполнения работы, проведения теоретического анализа научной литературы, было выявлено, что восприятие - целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающие при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.
В нашем исследовании мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и охарактеризовать понятие «восприятие», рассмотреть виды и свойства восприятия; определить исследования восприятия в отечественной психологии;
В данной работе была предпринята попытка охарактеризовать основные аспекты зарубежных теорий восприятия – мы смогли провести теоретический анализ научной литературы и представить анализ восприятия в структурализме, охарактеризовать ощущение как единицу перцептивного образа и рассмотреть гипотезу суммаций ощущений; выявить особенности гештальтпсихологии восприятия, определить понятие перцептивных сил, выделить законы перцептивной организации и охарактеризовать принцип изоморфизма; рассмотреть теорию бессознательных умозаключений (Гемгольц), определить понятия первичного образа, образа представления, перцептивного образа, бессознательных умозаключений; определить восприятие как процесс категоризации (Брунер), дать характеристику перцептивной готовности; выделить особенности экологического подхода к восприятию (Гибсон) – определить понятия стимульной информации и инвариантных структур светового потока, представить восприятие как извлечение информации; дать характеристику теории перцептивного цикла (Найссер), определить функции когнитивных схем.
Так же, опираясь на научные исследования Л.А. Венгер и др. мы смогли представить сущность развития восприятия в раннем детстве.
Тем самым, были выполнены задачи исследования и достигнута первоначальная цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу