*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ условий для формирования у детей элементарных экологических представлений.

контрольные работы, Разное

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Экологическое образование дошкольников: определение понятий, цель, задачи и условия формирования у детей элементарных экологических представлений 4
2.Сравнительный анализ условий для формирования у детей элементарных экологических представлений. 8
Заключение 20
Список литературы 21
Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий необходимость экологического воспитания (образования) подрастающих поколений становится все более острой. Сегодня эта необходимость не нуждается в специальном обосновании - приоритетное значение приобретает вопрос о разработке новых подходов к его построению. Знания об экологии вводятся в содержание дошкольного, общего среднего, специального и высшего образования. По общему признанию, экологическое воспитание и образование может стать средством духовного развития детей, формирования у них ценностных установок, особой этики взаимоотношений с окружающей средой и другими людьми.
Цель экологического воспитания - развитие творческих способностей, обеспечивающих построение смысловой картины мира как целого, полноправным представителем которого выступает действующий, познающий и переживающий человек, и тем самым - формирование основ этико-экологического сознания. Достижение этой цели, составляет, в частности, важнейшую предпосылку для последующего освоения детьми того образа действительности, который задан через содержание школьного образования.
В данной работе мы проведем сравнительный анализ условий для формирования у детей элементарных экологических представлений. Цель: провести анализ условий в дет саду, способствующих развитию у детей элементарных экологических представлений.
Задачи работы:
1.Проанализировать наличие и состав дидактического обеспечения формирования элементарных экологических представлений у детей (в соответствии с задачами экологического образования детей, по Н.А. Рыжовой, 2001).
2.Сделать вывод о полноте дидактического обеспечения данной работы в соответствии с требованиями Временного стандарта и программы, по которой работает детский сад.
База исследования: ДОУ Детский сад № 35,г. Волгоград.
Подводя итоги проведенному исследованию, мы можем отметить. что в ДОУ №35 создана прекрасная база для экологического воспитания и формирования элементарных экологических представлений у детей. База дидактического обеспечения работы по формированию элементарных экологических представлений у детей достаточно полная для того, чтобы дети дошкольного возраста могли полноценно развиваться и получать экологические знания. Все дидактические материалы и обеспечение процесса формирования элементарных экологических представлений у детей соответствуют требованиям Временного стандарта и образовательной программе, по которой работает детский сад.
Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что в ДОУ №35 созданы все условия для формирования у детей элементарных экологических представлений. Воспитывая детей, педагоги ДОУ уделяют особое внимание следующим вопросам: пониманию самоценности природы; осознанию ребенком себя как части природы; воспитанию у него уважительного отношения ко всем без исключения видам, вне зависимости от наших симпатий и антипатий; формированию эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, умения видеть его красоту и неповторимость; пониманию того, что в природе все взаимосвязано и нарушение одной из связей ведет за собой другие изменения, происходит как бы «цепная реакция»; пониманию того, что нельзя уничтожать то, что не можем создать; формированию у детей желания сохранить окружающую среду, осознание ими взаимосвязи между собственными действиями и состоянием окружающей среды (например: если я выброшу мусор в речку, вода загрязнится и рыбкам станет плохо жить); усвоению азов экологической безопасности; усвоению первоначальных сведений о рациональном использовании природных ресурсов на примере использования воды, энергии в быту; формированию навыков экологически грамотного и безопасного поведения в повседневной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу