*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика формирования у детей звуковой культуры речи.

контрольные работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Содержание и методика работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста (анализ методических пособий по воспитанию звуковой культуры речи) 4
Заключение 24
Список литературы 25
Число детей с дефектами речи постоянно увеличивается. В связи с этим возрастает потребность в совместной работе логопедов и воспитателей дошкольных учреждений. Неправильное речевое окружение и воспитание может стать причиной возникновения у детей дефектов речи (по типу искажения). Нарушение звуковой культуры речи, возникшее в дошкольном возрасте, в дальнейшем могут повлечь за собой целый ряд вторичных нарушений: недоразвитие фонематического слуха, задержанное формирование навыков звукового, слогового и буквенного анализа слов, обеднение словаря, нарушение грамматического строя. Любое нарушение речи может отразиться на деятельности ребенка в целом.
Программа детского сада предусматривает развитие всех сторон устной речи: словаря, грамматического строя, связности звукопроизношения, Таким образом, воспитание звуковой культуры речи составляет часть системы работы по её развитию. Проблемой речи и развития звуковой стороны речи занимались разные ученые: это философы, психологи, педагоги, лингвисты и многие другие (А.И. Максаков, М.Ф. Фомичева, А.Н. Гвоздев, А.М. Бородич, Е.И. Тихеева). Проблема формирования у детей звуковой культуры речи не потеряло своей актуальности и практической значимости в настоящее время.
Цель – провести анализ методических пособий по воспитанию звуковой культуры речи (структура, содержание, соответствие требованиям Программы детского сада, приемы работы с детьми, значение для практики дошкольного воспитания).
Задачи исследования:
1. Проанализировать научные разработки, программы развития речи дошкольников; 2. Выделить направления работы по формированию звуковой культуры речи (структура, содержание, соответствие требованиям Программы детского сада, приемы работы с детьми, значение для практики дошкольного воспитания).
В процессе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Бородич А.М., Сохин Ф.А., М.М.Алексеевой, Б.И.Яшиной, Максакова А.И.
Благодаря речи люди получают очень широкие возможности общения. Она объединяет людей в их деятельности, помогает понять друг друга, формирует общие взгляды, убеждения. Речь помогает нам и в познании окружающего мира. Исследователями было установлено, что с ранних этапов развития ребенка (уже с начала второго года жизни) слово начинает влиять на восприятие свойств предметов, формирование представлений о них и т.д. Чем старше дети, тем сильнее и ярче будет влияние речи на все стороны их психической деятельности.
В результате проведенного исследования мы смогли выяснить, что культура речи — это умение правильно, т. е. в соответствии с содержанием излагаемого, с учетом условий речевого общения и цели высказывания, пользоваться всеми языковыми средствами (звуковыми средствами, в том числе интонацией, лексическим запасом, грамматическими формами).
Звуковая культура речи является составной частью речевой культуры. Дети дошкольного возраста овладевают ею в процессе общения с окружающими их людьми. Большое влияние на формирование высокой культуры речи у детей оказывает воспитатель.
В ходе проведенного анализа научной литературы, пособий и методических разработок и программ по развитию речи детей мы проанализировали специфику развития звуковой культуры речи дошкольников по программам таких авторов, как Бородич А.М., Сохин Ф.А., М.М.Алексеевой, Б.И.Яшиной, Максакова А.И. и смогли выделить цели, задачи и основные направления работы по формированию у детей звуковой культуры речи
Тем самым, мы смогли выполнить поставленные в исследовании задачи и достигнуть первоначальной цели работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу