*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация и деятельность

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие «мотивации» и основные виды ее проявления 5
2. Мотивация и деятельность 8
Заключение 17
Список литературы 18
Актуальность: Глубокие изменения в организациях, связанные с завершением перехода России на новую модель хозяйствования предопределили необходимость исследования мотивационно-потребностной сферы сотрудников для поиска эффективных методов мотивации персонала, от которых зависит результативность и эффективность труда. Ни одна организация не станет эффективно функционировать, если не будет разработана должная система мотивации, так как мотивация побуждает работника и коллектив в целом к достижению личных и организационных целей и эффективной деятельности.
В современных условиях перед фирмами встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия.
Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация и стимулирование, что обусловливает выбор темы нашей работы и ее актуальность. Мотивация в деятельности любого вида играет первостепенную роль, поскольку служит её пусковым механизмом. Изучение мотивации в зарубежной и отечественной психологии является одной из актуальнейших проблем.
Пристальное внимание исследователей привлекает и мотивация деятельности, её воздействие на развитие мотивационной сферы личности. Так, мотивация деятельности стала предметом изучения Л.И. Айдаровой, В.В. Давыдова. А.К. Дусавицкого, А.В. Захаровой, А.К. Марковой, Н.И. Матвеенко, В.Ф. Моргуна, В.В. Репкина, Р.В. Скотаренко, Е.А. Шумилина, Д.Б. Эльконина, и др. В исследованиях А.И. Донцова, Т.Ю. Колошиной, К.М. Никиреева, В.А. Петровского освещены вопросы мотивации общественной деятельности.
Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная теоретическая проработанность мотивации и ее роли в управлении, а так же необходимость дальнейшего ее изучения обусловили выбор темы работы, постановку цели и...
В результате изучения различных определений понятия «мотивация» имеющихся в литературе мы можем констатировать, что в настоящее время отсутствует единый подход к трактовке понятия «мотивация», а, следовательно, к определению ее значения, функций, содержания и структуры.
Наличие множества определений одного и того же понятия, на наш взгляд, связано с тем, что разные авторы акцентируют свое внимание на различных аспектах этого явления: мотивация с экономической, с психологической, с социологической точек зрения и т.д. Также по–разному исследователи понимают сущность мотивации как процесса: стремление, действие, побуждение, проявление личностных качеств и т.д.
Практически во всех теориях мотивации обоснован состав элементов мотивации: стратегия организации, содержание работы, служебное положение и оплата труда, комфортность служебной атмосферы, самообразование и поддержка, самостоятельность, социальные контакты, надежность, организационная культура, самоутверждение и солидарность, самореализация. Все эти элементы связаны друг с другом, образуя комплекс элементов мотивации персонала, влияющих на поведение работника.
На формирование мотивов работников большое влияние оказывают ценности и ценностные ориентации, которые в свою очередь формируются в процессе воспитания и обучения работника и определяют организационную культуру.
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и охарактеризовать понятие «мотивация», выделить ее основные виды и проявления. Так же нами были рассмотрен вопрос мотивации и деятельности. Тем самым, были решены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу