*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспериментальное изучение особенностей общения старших дошкольников с нарушением интеллекта»

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 977

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:


Введение 3
Глава 1. Экспериментальное изучение специфики общения детей с нарушением интеллекта со взрослыми 6
1.1Характеристика экспериментальной и сравнительной группы 6
1.2Цели, задачи и содержание (методики) Конспект эксперимента 7
1.3Анализ результатов 12
Выводы по главе 1 18
Глава 2. Коррекционная работа по нормализации общения дошкольников с нарушением интеллекта со взрослыми 19
2.1Цели, задачи и содержание формирующего этапа исследования 19
2.2Проверка эффективности коррекционной работы на контрольном
этапе 25
2.3Анализ результатов 26
Выводы по главе 2 31
Заключение 32
Список литературы 35
Приложение 37
Актуальность исследования. Проблема общения является одной из глобальных проблем психологии, поскольку общение рассматривается как основное условие развития ребен¬ка (особенно развития речи и мышле¬ния), как важнейший фактор формирования личности, как один из главных видов деятельности человека. Общение является важнейшим фактором и неотъемлемым условием нормального психического развития ребенка (Л.Н.Галигузова, 1992, А.В.Запорожец, 1996, М.И.Лисина, 1997 и др.). Вместе с тем, общение с окружающими оказывает существенное влияние на формирование личности. Вопросы воспитания аномальных детей в общении со взрослыми и со сверстниками оказываются в центре внимания таких видных представителей дефектологической науки, как Л. С. Выготский (1929, 1931), И. И. Данюшевский (1946, 1948), Г. М. Дульнев (1969).
Психологи (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев) определяют общение как процесс последовательных взаимоориентированных во времени и пространстве действий, в ходе которого происходит обмен информацией, ее интерпретация, а также взаимное восприятие, понимание и оценка людьми друг друга.
Актуальность выбранной нами темы несомненна, так как на современном этапе развития системы специального образования осознана необходимость целенаправленного развития эффективных социально-коммуникативных навыков, обеспечения условий для продуктивного взаимодействия с окружающими как важного фактора успешной коррекции нарушений общения у дошкольников с нарушениями интеллекта.
Разработанная и созданная усилиями отечественных дефектологов система специализированной помощи детям с нарушениями интеллекта достигла значительных успехов в решении задач диагностики и коррекции нарушений познавательной деятельности, развития общих способностей к учению.
Изучение коммуникативных отношений аномальных детей с проблемами в развитии, выявление их особенностей необходимо для оптимизации учебно-воспитательной работы в специальных ДОУ и школах, а также для более глубокого проникновения...
Общение с взрослым имеет исключительное значение для ребенка на всех этапах детства. Но особенно важным оно является в первые семь лет его жизни, когда закладываются все основы личности и деятельности растущего человека. Причем чем меньше ребенку лет, тем большее значение для него имеет общение с взрослыми. Ребенок не рождается на свет с готовой потребностью в общении. В первые две-три недели он не видит и не воспринимает взрослого. Но, несмотря на это, родители постоянно разговаривают с ним, ласкают его, ловят на себе его блуждающий взгляд. Именно благодаря любви близких взрослых, которая выражается в этих, на первый взгляд бесполезных, действиях, в конце первого месяца жизни младенцы начинают видеть взрослого, а потом и общаться с ним.
Сначала это общение выглядит как ответ на воздействия взрослого: мать смотрит на ребенка, улыбается, разговаривает с ним, и он в ответ тоже улыбается, машет ручками и ножками. Потом (в три-четыре месяца) уже при виде знакомого человека ребенок радуется, начинает активно двигаться, гулить, привлекать к себе внимание взрослого, а если тот не обращает на него никакого внимания или уходит по своим делам, громко и обиженно плачет. Потребность во внимании взрослого - первая и основная потребность в общении - остается у ребенка на всю жизнь. Но позднее к ней присоединяются другие потребности.
Методические разработки в области формирования коммуникативных умений и навыков у аномальных детей с проблемами в развитии в специальной литературе представлены недостаточно. В нашем исследовании мы смогли выяснить, что общение является важнейшим аспектом полноценного развития всех сторон психики и личности ребенка. Высокий уровень сформированности коммуникативной функции будет способствовать успешной адаптации и социализации аномального ребенка с проблемами в развитии в обществе. Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением проблемы коммуникативного развития аномальных детей, мы смогли проанализировать научную литературу по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу