*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники и факторы экономического роста

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Экономический рост 4
1.1 Экономический рост как экономическая категория 4
1.2 Потенциальный и фактический экономический рост 6
1.3 Типы экономического роста 9
1.3 Темпы экономического роста 12
Глава 2. Источники и факторы экономического роста 15
2.1 Факторы экономического роста 15
2.2 Технический прогресс 18
2.3 Сбережения и накопления. Накопление прибыли 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стимулирования экономического роста является важнейшей задачей экономической политики. Сложность и многогранность экономического роста, а также методологические сложности выявления его факторов обусловили постоянное внимание к этим проблемам со стороны ученых. Динамично меняющаяся экономическая среда накладывает отпечаток и на особенности экономического роста.
Вопросам исследования экономического роста посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы экономического роста. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы экономического роста определяют несомненную новизну данного исследования. Дальнейшее внимание к вопросу экономического роста необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.
Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к обозначенной проблеме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании источников м факторов экономического роста. Данная цель реализуется в работе в виде решения следующих задач:
- рассмотреть экономический рост как экономическую категорию;
- выделить типы экономического роста;
- дать классификацию темпам экономического роста
- исследовать источники экономического роста
- изучить факторы, влияющие на экономический рост.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, понятие «экономический рост» достаточно подробно проанализировано в научной литературе. Для макроуровня понятие «экономический рост» это увеличение по сравнению с предыдущим периодом величины валового внутреннего продукта, приходящегося на душу населения. Выделяют несколько типов экономического роста. С точки зрения потребностей и возможностей общества - естественный, гарантированный и фактический; с точки зрения использования факторов производства - количественный и качественный; с точки зрения производительных сил, техники и технологии производства – доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный; с точки зрения влияния мирового хозяйства на национальное - импортозамещающий и экспортно-ориентированный типы экономического роста.
Наличие системы показателей для измерения экономического роста позволяет рассчитывать его темпы. Различают равномерный; недифференцированный; комбинированный; органический и циклический экономический рост.
Источниками экономического роста являются: увеличение количества вводимых ресурсов - капитала, труда, земельных угодий, сырья и развитие технических знаний - возникновение новых и более совершенных методов производства.
Капитал - это оборудование, здания и запасы произведенных товаров, используемые в процессе производства. Основной капитал включает жилой фонд, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг, предоставляемых домами (жилищные и другие услуги). Заводы и оборудование: фабричные здания, офисы и оборудование являются факторами производства, потому что работники, вооруженные большим количеством машин, будут производить больше товаров. Товарные запасы также вносят свой вклад в производство. Если фирма не имеет под рукой запасов сырья, производство не может идти гладко и плавно.
Рост затрат труда как фактора производства приводит к увеличению выпуска продукции. Но вклад труда в выпуск продукции зависит не только от его количества, доступного экономике, но и от качества, т.е. от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу