*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История уголовного законодательства России об ответственности субъектов экономической деятельности.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Дореволюционное уголовное законодательство об ответственности субъектов экономической деятельности 4
2. Уголовное законодательство советского периода об ответственности субъектов экономической деятельности 8
3. Современное уголовное законодательство об ответственности субъектов экономической деятельности 14
Заключение 16
Список использованных источников 18
Приложения 19
Введение

Происходящие в России экономические и политические преобразования определили необходимость реформирования всей правовой системы в целом и уголовного законодательства в частности.
Слом старой хозяйственной системы, основанной на командно-административном методе регулирования экономических отношений и, следовательно, на жестком контроле со стороны государства, и переход к новым экономическим отношениям, ориентированным на свободное развитие рыночной экономики, на свободное предпринимательство, честную конкуренцию при равенстве всех форм собственности, создали (как побочный продукт) условия для совершения общественно опасных деяний, ранее не известных уголовному законодательству.
В стремлении провести идею: "разрешено все, что не запрещено законом" государство предоставило возможность новым хозяйственным структурам действовать самостоятельно, без вмешательства со стороны государства, что объективно создавало условия для злоупотреблений, мошеннических операций со стороны недобросовестных хозяйствующих субъектов.
В этой связи является целесообразным и необходимым обращаться к вопросам, касающимся истории уголовного законодательства России.
Целью настоящей работы является изучение истории уголовного законодательства России об ответственности субъектов экономической деятельности.
Заключение

Итак, российское уголовное законодательство об ответственности субъектов экономической деятельности развивалось и совершенствовалось на протяжении ста пятидесяти лет. Можно с уверенностью предсказывать, что борьба с экономической преступностью и прежде всего с ее организованными формами будет одной из актуальнейших задач государства как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективе.
Современная Россия, отказавшись от экономической концепции командно-административного социализма, с трудом, но последовательно переходит на рельсы экономического развития рыночного типа, свободного предпринимательства в условиях равенства всех форм собственности. Этот процесс оказался достаточно болезненным, повлекшим наряду с другими негативными последствиями бурный всплеск так называемой экономической преступности, в том числе появление новых видов общественно опасного поведения. Здесь мы видим и посягательства на свободу предпринимательства, и злоупотребления свободой предпринимательской деятельности, связанные с нарушением установленного порядка ведения этой деятельности, проявлениями монополизма, недобросовестной конкуренции, нарушениями интересов кредиторов, потребителей и т.д.
Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 января 1997 г., содержит множество законодательных установлений, отсутствовавших в УК РСФСР 1960 г., особенно применительно к регламентации ответственности за общественно опасные деяния в экономической сфере. Эти новеллы вызывают большой интерес в теоретическом и практическом планах не только у юристов, связанных с борьбой с экономической преступностью, но и у широкого крута граждан, пустившихся в опасное плавание по волнам свободного предпринимательства и рыночной экономики.
Исследование показало, что в разные исторические периоды развития уголовного законодательства об ответственности субъектов экономической деятельности, включая современный этап, в зависимости от непосредственного объекта посягательства, преступления,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу