*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Псевдоинтернациональная лексика

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………….…………………………………………………….
ГЛАВА 1. Методологические основы анализа английского текста…….
ГЛАВА 2. Анализ «ложных друзей» переводчика………………………..
2.1. Характеристика «псевдоинтернациональной» лексики…….
2.2. Особенности перевода «псевдоинтернациональной»
лексики…………………………………………………………..
ГЛАВА 3. Практикум логико-семантического и структурного
анализа текстов………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………..
.3
.7
30
30

38

44
53
56
ВВЕДЕНИЕ

В практике перевода нет, пожалуй, столь «обманчивой» лексики, какой является «псевдоинтернациональная» лексика. Данной лексике теоретики перевода дали название «ложные друзья» переводчика.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что трудности перевода такой лексики состоят, прежде всего, в сходной форме слов языка источника (в данном случае русского) и языка перевода (в нашем случае, английского). Причины существования сходной формы могут быть самые различные, но чаще всего такая форма — результат, взаимовлияния языков или случайных совпадений. Известно, что интернациональные слова попадают в тот или иной язык либо благодаря заимствованию такой лексики одним языком у другого, либо вследствие того, что в оба данных языка проникло соответствующее слово из какого-либо третьего языка (например, латинского, греческого). Английские слова alphabet, ampere, atlas, atom, banjo, barbarism, benzol, billiards, bull-dog, cafeteria, caravan, catastrophe, chaos, demagogue, dynamo, economic, electric, element, energy, film, kodak, legal, minimum, pistol и другие являются понятными не только для лиц, владеющих английским языком как родным, но и для тех, для кого, английский язык является иностранным. Подобная «общепонятность» достигается за счет интернационального характера указанных слов.
Лингвометодические принципы структурно-семантического анализа текста на уровне словосочетания позволяют разработать определенные экономные и эффективные приемы такого анализа и выработать на их основе соответствующие типы упражнений, задач для введения, закрепления и проверки усвоения изучаемого материала.
Развитие прочных навыков быстрого, четкого и автоматического распознавания и осмысления единиц несоответствия и других трудностей структурно-семантического характера, встречающихся при переводе требует специфических знаний при работе с текстом.
Поэтому трудные языковые явления, такие как «ложные друзья» переводчика следует, на наш...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложен и многообразен мир слов, их сочетаний в нашем повседневном общении. Но еще более сложными оказываются языковые явления тогда, когда они попадают в бурную стихию переводимого текста, получают особые эстетические функции, становятся фактами одного из самых действенных и специфических искусств – литературы.
Языковые явления в тексте всегда предстают перед нами иными, чем в речевом обиходе. Это объясняется тем, что они окрашиваются в них различными переносно-метафорическими и стилистическими оттенками и сплавляются выражаемой автором идеей в единую образную систему. Большое значение отводится анализу текста, так как он основан на учете нормативности и исторической изменчивости литературного языка, с одной стороны, и четком разграничении и верной оценке индивидуально-авторских и общеязыковых фактов – с другой.
Исследование «псевдоинтернациональной» лексики показало, что основной задачей анализа текста, в котором встречаются «ложные друзья» переводчика, является изучение приемов индивидуально-авторского использования языковых средств, а также объяснение использованных в тексте языковых факторов в их значении и употреблении, причем постольку, поскольку они связаны с пониманием литературного произведения как такового.
Логико-семантический и структурный анализ текста абсолютно необходим потому, что язык любого литературного произведения является многоплановым и разнослойным, в силу чего содержит в своем составе нередко такие речевые «инструкции», без знания которых или просто непонятно, о чем говорится.
Анализ переводимого текста включает в первую очередь сущностное определение следующих фактов:
1) устаревших слов и оборотов, то есть лексических и фразеологических архаизмов и историзмов;
2) устаревших и окказиональных перифраз;
3) незнакомых современному носителю английского литературного языка диалектизмов, профессионализмов, арготизмов и терминов;
4) индивидуально-авторских новообразований в сфере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу