*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические теории деятельности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие деятельности, виды деятельности в трудах отечественных психологов 4
2.Теории деятельности в отечественной психологии 10
3. Принцип единства сознания и деятельности в теории
С.Л. Рубинштейна 14
4. Психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева 17
Заключение 23
Список литературы 24
Понятие «деятельность» наряду с другими основными психологическими категориями, такими, как «сознание», «личность», «общение» и т.д., относятся к общенаучным и междисциплинарным категориям. Феномен деятельности изучают целым рядом научных дисциплин, таких как социология, философия, антропология, физиология, педагогика и др.
Деятельность как психологическая категория рассматривается в аспекте специфического вида человеческой активности, как субъектно-объектное отношение, в котором человек, как субъект — определенным образом относится к объекту, овладевает им. Следовательно, феномен деятельности \"открывается теперь в своей действительной полноте в качестве объемлющей оба полюса — и полюс объекта, и полюс субъекта\" (Леонтьев, 1975).
В процессе деятельности человек, преобразуя окружающий предметный мир, реализует свои интересы и потребности, в ходе чего рождаются новые потребности. Таким образом, деятельность предстает как процесс, в котором развивается сама человеческая личность.
Таким образом, деятельность — это форма активного отношения субъекта к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей и связанная с созданием общественно значимых ценностей или освоением социального опыта; деятельность - это целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта; деятельность определяет все аспекты социального бытия и разви¬тия личности, как внешнего, так и внутреннего плана, что позволяет рассмат¬ривать личность в ее деятельностном измерении: как субъекта осознанной и целенаправленной деятельности; протекание и развитие различных психических процессов существенно зависят от структуры и содержания деятельности, ее мотивов, целей и способов осуществления.
Обращение отечественных психологов к проблеме деятельности существенно расширило предметную область психологии. Принцип деятельности позволяет изучать психику не как нечто лишь пассивное, созерцательное, а как процесс, деятельность субъекта и в самой человеческой деятельности, в поведении человека раскрыть его
психологический состав и сделать, таким образом, самую деятельность человека предметом психологического исследования.
На основе теории деятельности разработаны и продолжают разрабатываться деятельностно-ориентированные теории социальной психологии личности, детской и возрастной психологии, патопсихологии личности и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу