*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ф. М. Достоевский о проблемах литературы и искусства 70-х годов XIX века

рефераты, Литература

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Ф.М. Достоевский - критик
3. Ф.М. Достоевский - публицист
4. Полемика Ф.М. Достоевского с критиками по поводу литературного наследия А.С. Пушкина
5. Творчество М.Ю. Лермонтова в публицистике Ф.М. Достоевского
6. Творчество Некрасова в публицистике Ф.М. Достоевского
Федор Михайлович Достоевский – известный всему миру русский писатель. Из-под его пера вышли не просто произведения, а символы своей эпохи, которые до сих пор позволяют приоткрыть завесу тайны «загадочной русской души». Но считать Достоевского лишь великим писателем в корне неверно, так как кроме художественной его привлекала публицистическая и критическая деятельность. Он оставил глубокий след в исследовании проблем литературы и искусства своего времени.
Ф. М. Достоевский оставил значительное по глубине критической мысли наследие, которое, безусловно, диктует необходимость рассматривать его в ряду наиболее выдающихся, самобытных критиков-мыслителей. Его статьи и отдельные высказывания о Пушкине, Гоголе, Лермонтове, Некрасове, Толстом, Гончарове, Тургеневе, Белинском, Добролюбове, Аввакуме, Фонвизине, Крылове, Грибоедове, Кольцове, Лескове, Тютчеве, Фете, Писемском, Островском, Гомере, Сервантесе, Шекспире, Гете, Шиллере, Эдгаре По, Бальзаке, Вальтере Скотте, Байроне, Гофмане, Гюго, Жорж Санд, Диккенсе, Дюма и многих других; его оригинальные размышления о природе художественного творчества, таланте и народности; о реализме; общественной, национальной и общечеловеческой значимости литературы; его взгляды на историю художественного творчества и современной ему литературный процесс несут на себе печать непреходящей ценности и сегодня воспринимаются как живое, страстное, именно современное слово. Деятельность Достоевского-критика – отнюдь не побочный плод творческого самопроявления писателя.
В конце 1877 года Достоевский объявил о прекращении «Дневника» в связи с намереньем заняться «одной художественной работой, сложившейся (…) в эти два года издания «Дневника» неприметно и невольно».
29 января 1881 года в один день с Пушкиным скончался Ф.М. Достоевский. В день похорон вышел первый номер «Дневника писателя», начинавшийся словами: «Господи! Неужели я, после трех лет молчания, выступлю в возобновленном Дневнике моем…» Этот номер был последним словом Достоевского, обращенного к русскому обществу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу