*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет ценных бумаг - государственных краткосрочных облигаций, казначейских обязательств, векселей

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План.
Введение
1 . Государственные краткосрочные облигации
1.1 Функционирование рынка ГКО
1.2 Порядок обращения ГКО
1.3 Отражение операций с ГКО в бухгалтерском учете
2. Учет операций с казначейскими обязательствами
2.1 Обращение КО
2.2 Учет казначейских обязательств
3. Учет вексельных операций
3.1 Общие понятия о вексельном обращении
3.2 Передача векселя по индоссаменту
3.3 Учет векселей
Заключение
Литература
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
В странах с развитой рыночной экономикой по степени надежности ценные бумаги располагаются в следующем порядке: облигации правительства и гарантированные им облигации, муниципальные облигации, облигации акционерных обществ, далее идут менее надежные, такие как акции, векселя и т.д. Среди долговых обязательств, выступающих в форме облигаций, важное место занимают государственные долговые обязательства, выпускаемые на различные сроки. Эмитируются они центральными правительствами, местными органами власти, учреждениями и организациями, пользующимися государственной поддержкой.
Облигации правительства, как правило, выпускаются для реализации двух основных целей. Во-первых, для финансирования текущего бюджетного. Такой метод финансирования дефицита бюджета гораздо целесообразнее практики заимствования средств в центральном банке, что связано с дополнительной эмиссией денег и неизбежно стимулирует рост инфляции и расстройство денежного обращения. Во- вторых, эмиссия облигаций правительства все шире практикуется в цепях погашения ранее выпущенных правительством облигационных займов , даже при отсутствии бюджетного дефицита текущего года. Краткосрочные государственные долговые ценные бумаги выпускаются в пределах одного бюджетного года (чаще всего на срок в 3,6,12 месяцев) в целях финансирования относительно краткосрочных разрывов между государственными доходами и расходами, объективно вызванными не соответствием по времени поступления основной массы налоговых платежей и распределением бюджетных расходов. Следовательно, целью эмиссии краткосрочных обязательств государства является обеспечение равномерности кассового исполнения бюджета. Статус государственных ценных бумаг имеют также облигации, выпускаемые различными учреждениями и организациями, если государство считает необходимым поддержать эти организации и соответственно дает гарантии при эмиссии их облигаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в нашей стране всё большее развитие получает рынок ценных бумаг. Практически все субъекты экономических отношений, ведущие бухгалтерский учет непосредственно сталкиваются с учётом операций с ценными бумагами.
В заключение необходимо отметить, что сегодня перед российским рынком ценных бумаг стоит ряд проблем, быстрое и эффективное решение которых послужит толчком к его дальнейшему развитию.
Это такие задачи, как: - контроль за действиями участников рынка ценных бумаг в целях ограничения монополистической деятельности; - компьютеризация фондового рынка и создание единого информационного пространства для повышения информированности субъектов рынка; - защита интересов инвесторов и в частности необходимость совершенствования процедуры регистрации ценных бумаг и защиты их от подделки; - установление четких мер ответственности государственных и коммерческих структур за нарушение процедуры выпуска и обращения ценных бумаг.
Подводя итог всему выше сказанному, надо еще раз отметить, что целью размещения государственных долговых обязательств являются: неинфляционное покрытие бюджетного дефицита, сглаживание поступлений налоговых платежей. Нельзя также не упомянуть в заключении и о налоговых льготах, которые гарантированы государством при операциях с государственными ценными бумагами. Выбранная мной тема курсовой работы \"Учет операций с бумагами \" очень объемна и в тоже время очень интересна, интересна она и из-за динамичности своего развития. Так, просматривая последнюю периодику можно заметить, что рынок государственных ценных бумаг прибывает в постоянном движении.
Вот, например, проблема, с которой недавно столкнулось Министерство финансов Российской Федерации - это доходность казначейских обязательств, которая является наиболее высокой, чем у других финансовых инструментов. Конечно, рынок казначейских обязательств до сих пор продолжает оставаться несбалансированным, спрос на казначейские обязательства явно превышает предложение....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу