*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характер и волевые качества пилота.

рефераты, Психология

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1) Введение
2) Профессионально-важные качества пилота
3) Морально-волевые качества пилота
4) Заключение
Характер и воля представляют собой наиболее значимые и важные качества личности человека. Эти два ее элемента являются основополагающими в жизнедеятельности человека, поскольку именно от них зависит, какой будет эта жизнь. Характер и волевые качества позволяют ставить цели и добиваться своего.
Характер - это сложившийся и укрепившийся под влиянием жизненных воздействий и воспитания определенный стиль отношений и поведения человека. Характер того или иного человека выражает определенный склад его потребностей и интересов, стремлений и целей, чувств и воли, проявляющихся в избирательности его действительности и поведения, в отношениях и манерах поведения.
Воля - сознательное регулирование человеком своего поведения (деятельности и общения), связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Это способность человека, которая проявляется в самодетерминации и саморегуляции им своего поведения и психических явлений.
Характер и воля тесно связаны друг с другом. Особенности волевой сферы, переходя в свойства личности, образуют существеннейшие черты характера. Выражения \"человек с сильной волей\" и \"человек с характером\" звучат обычно как синонимы. Однако, как ни тесна связь воли и характера, они все же не тождественны. Воля непосредственно связана по преимуществу с силой характера, его твердостью, решительностью, настойчивостью. Но характер не исчерпывается своей силой; он имеет содержание, которое направляет эту силу. Характер включает те свойства и действенные установки личности, которые определяют, как в различных условиях будет функционировать воля.
В волевых поступках характер, с одной стороны, складывается и, с другой, проявляется. Идейное содержание и направленность волевых поступков, особенно в очень значимых для личности ситуациях, переходят в характер человека, в его действенные установки, закрепляясь в нем в качестве относительно устойчивых его свойств. Эти свойства в свою очередь обусловливают поведение человека, его волевые поступки....
Уровень развития современной гражданской авиации выдвигает на первый план требования к психическому состоянию пилотов. Увеличение эмоциональной устойчивости членов экипажей гражданской авиации является одним из ведущих факторов улучшения состояния безопасности полётов.
Для оптимизации своего психического состояния человеку требуется: в одних случаях перестроить свои управляющие программы, скажем, взгляды на методы психической \"настройки\"; в других - изменить отношение к тем или иным явлениям жизни; в третьих - овладеть способностью к избирательному восприятию действительности, к отвлечению от стрессов; в четвертых - научиться использовать произвольную эмоциональную самостимуляцию; в пятых - работать над укреплением воли, поскольку отрицательные эмоции порождаются внутренними конфликтами, связанными с безволием, плохим качеством управления своим поведением; в шестых - совершенствовать способность анализировать жизненные ситуации, познавать людей, так как плохое настроение возникает часто из-за непонимания людей, неверного истолкования мотивов их поступков, из-за неспособности докопаться до истинных причин явлений, разобраться в самом себе и т. д.
Зависимость психического состояния от организации деятельности человека, от используемых им психических методов саморегуляции изучается лишь эпизодически, она не поставлена во всей её полноте как самостоятельная проблема.
Морально-волевые качества и сильный характер пилота являются основой не только его личной безопасности, но и безопасности всего экипажа. Пилот несет ответственность за большое число жизней, поэтому люди, решившие стать летчиками, должны не просто уметь управлять судном, но и обладать рядом личностных характеристик.
Жизни многих людей зависят от того, как поведет себя пилот в чрезвычайной ситуации, от его решительных действий и мер. Авиация является одной из тех сфер деятельности, в которых невозможно полностью избежать риска и плата за ошибки весьма высока. Поэтому при принятии решения, связанного с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу