*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стоимость привлечения собственного и заемного капитала на примере ОАО \"ГазЭнерго\"

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение………………………………………………………………… 2
Гл 1. Экономическая сущность капитала
1.1 Сущность капитала, его структура. Классификация капитала………………………………………………………………… 7
1.2 Источники формирования и пополнения капитала. Издержки привлечения капитала………………………………………… 17
1.3 Зарубежный опыт управления капиталом и его источниками………………………………………………………………… 33
Гл. 2. Анализ практики управления капиталом
2.1 Краткая характеристика ОАО «ГазЭнерго», стоимость капитала, его структура и источники формирования……………………………………… 38
2.2 Расчет стоимости привлечения собственного и заемного капитала ОАО «ГазЭнерго»……………………………………………………………… 43
2.3 Эффект и эффективность привлечения собственного и заемного капитала ОАО «ГазЭнерго»………………………………………………….... 60
Гл 3. Оптимизация структуры капитала и источников его формирования на примере ОАО «ГазЭнерго»
3.1 Основные тенденции в управлении капиталом ОАО «ГазЭнерго».70
3.2 Оптимизация источников пополнения капитала. Возможность применения зарубежного опыта……………………………………………… 74
3.3 Мероприятия по оптимизации издержек управления собственным и заемным капиталом ОАО «ГазЭнерго»……………………………………… 82
Заключение…………………………………………………………………… 85
Список литературы………………………………………………………… 87
Приложения
На современном этапе развития рыночных отношений все большее значение уделяется изучению и анализу различных экономических объектов и процессов. Один из таких объектов - капитал предприятия. Управление формированием и пополнением капитала является одним из наиболее важных звеньев системы финансового менеджмента. Формирование капитала представляет собой широкую сферу деятельности для принятия эффективных стратегических и оперативных управленческих решений, направленных на успешную реализацию общей стратегии экономического развития предприятия и достижение главной цели финансового менеджмента- максимизации стоимости компании.
Важным является преодоление проблемы недостатка капитала, соотношение денежной части капитала и капитала в форме современных видов основных средств, сырья, материалов и товаров, различных видов нематериальных активов и т.п. Но наиболее значимым вопросом для финансового менеджера является нахождение оптимального соотношения формируемого собственного и заемного капитала, что обеспечивает необходимый уровень финансовой рентабельности, платежеспособность и ликвидность, устойчивое финансовое равновесие предприятия в процессе максимизации его стоимости. Это соотношение в наибольшей степени зависит от стоимости каждой составляющей капитала. Издержки привлечения капитала являются одним из самых важных вопросов в управлении капиталом.
Определение цены капитала (cost of capital) предприятия является чрезвычайно важным по следующим причинам:
1) Максимизация стоимости предприятия требует, чтобы цена всех используемых факторов производства, включая задействованный капитал, была минимизирована; снижение цены капитала предполагает прежде всего знание принципов ее качественной оценки.
2) Оценка цены капитала требуется при принятии решений по формированию инвестиционного бюджета.
3) Многие другие виды решений.
От того велика ли стоимость капитала предприятия зависит его положение на рынке, размер прибыли, а также широта круга эффективных источников...
В данной дипломной работе была исследована стоимость привлечения собственного и заемного капитала на примере конкретного предприятия. Данная проблема является актуальной на современном этапе, когда в Российской Федерации происходит укрепление рыночных отношений и все большее развитие получает рынок капиталов и финансовых инструментов. Предприятия стремятся к рациональному формированию капитала с целью наиболее эффективного ведения своей деятельности. Была достигнута цель данной работы, а именно раскрыта систему современных методов управления и пополнения капитала, которые позволяют снизить издержки по его привлечению не увеличивая при этом финансовые риски корпорации, выявлены наиболее точные способы определения стоимости составляющих капитала и приведены эффективные способы нахождения его оптимальной структуры.
Решены основные задачи работы, а именно произведен расчет средневзвешенной стоимости капитала предприятия, предельной стоимости капитала, различных финансовых коэффициентов, рентабельности активов и собственного капитала и других показателей и коэффициентов, необходимых для нахождения оптимальной структуры капитала.
В работе рассмотрено ОАО «ГазЭнерго», капитал предприятия, его объем, состав и структура, тенденции управления капиталом, стоимость источников привлечения капитала и эффективность их использования.
Также описаны основные тенденции в управлении капиталом ОАО «ГазЭнерго», оптимальные источники формирования и пополнения капитала предприятия, оценена возможность применения опыта зарубежных компаний в этой области и возможность применения методов и моделей анализа капитала зарубежных экономистов.
Рассчитаны важнейшие показатели - такие как средневзвешенная и предельная стоимость капитала для различных вариантов структуры капитала. В результате данных расчетов выявлены оптимальные соотношения капитала, при которых издержки привлечения дополнительных источников финансирования минимальны, но при этом достигается максимальный эффект от их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу