*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности предприятии на основе ОАО «Ростелеком»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы финансового анализа предприятия 4
1.1 Сущность оценки финансового состояния предприятия 4
1.2 Понятие финансовой устойчивости предприятия 9
1.3 Понятие ликвидности баланса и платежеспособности предприятия 11
2 Методика проведения анализа финансового состояния предприятия 13
2.1 Порядок проведения анализа финансовой устойчивости 13
2.2 Анализ платежеспособности предприятия на основе определения ликвидности баланса 22
2.3 Оценка финансового состояния предприятия на основе относительных коэффициентов 26
3 Анализ финансового состояния ОАО «Ростелеком» за 2008 г. 30
3.1 Анализ финансовой устойчивости 30
3.2 Анализ ликвидности баланса 33
3.3 Анализ относительных показателей 34
Заключение 37
Список используемой литературы 39
Приложение 1. Бухгалтерский баланс ОАО «РосТелеком» 40
Приложение 2 – Отчет о прибылях и убытках ЗАО «Ростелеком» 42
В настоящее время в России проблема оценки финансового состояния предприятия является крайне актуальной, причем как для различных государственных ведомств, контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, так и для менеджмента самого предприятия.
Проблема оценки финансового состояния действительно существует, поскольку в современной российской науке до сих пор так и не выработано единого подхода к проведению такого рода анализа. Следует отметить, что попытки систематизировать подход к финансовому анализу существуют, например, «Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций», разработанные Федеральной службой по финансовому оздоровлению. Однако предлагаемая методика не позволяет получить реальной картины финансового состояния предприятия, и, следуя ей, к предприятиям-банкротам можно было бы отнести многих из хозяйствующих субъектов в России, которые, тем не менее, достаточно успешно функционируют, получая прибыль и исправно выплачивая заработную плату работникам и налоги государству.
Целью данной курсовой работы является упорядоченно изложить теоретические аспекты определения финансового состояния предприятия, касающиеся оценки платежеспособности, ликвидности баланса и финансовой устойчивости, привести основные системы количественных характеристик данных явлений, и на основе всего перечисленного выше проанализировать финансовое состояние ОАО «Ростелеком» по данным публикуемой отчетности за 2008 г.
Данная курсовая работа разбита на три части. В первой – приводятся теоретические аспекты, во второй – методология расчета основных показателей, и в третьей – производится анализ реально существующего предприятия.
В данной курсовой работе были изложены теоретические, методические и практические аспекты анализа финансового состояния предприятия. В результате систематизации информации стало возможным быстро давать оценку предприятия, используя только основную финансовую отчетность.
Следует, однако, обращать внимание, что многие приведенные показатели имеют идеалистические нормативные значения, которые не совсем адекватны для российских условий. Поэтому рекомендуется не только механически рассчитывать коэффициенты и показатели, но и объяснять те или иные отклонения, полагаясь на различные особенности предприятий.
В данной работе рассмотрен обобщенный анализ финансового состояния предприятия, который может применяться для экспресс-исследований, однако, каждый аспект можно рассмотреть глубже, охватив, например, также показатели банкротства предприятия.
На основе практического анализа финансового состояния предприятия ОАО «Ростелеком» за 2008 год можно сделать следующие выводы:
Анализ выявил следующие моменты:
1) Предприятие обеспечено собственными оборотными средствами, то есть третий раздел баланса «Капитал и резервы» намного превышает собственные средства предприятия, что создает препятствия к финансовой устойчивости организации.
2) На предприятии хватает абсолютно ликвидных и быстро реализуемых активов, и имеется некоторый дефицит медленно реализуемых активов, то есть сырья, материалов и т.д. Это может сказаться на платежеспособности предприятия в долгосрочной перспективе.
3) В основном все показатели стабильны в своих значениях на начало и на конец периода, исключая некоторое незначительное снижение к концу периода, которое значительно не повлияло на общее состояние. Предприятие обеспечено собственными оборотными средствами, большая часть средств финансируется за счет стабильных источников;
4) Кредиторская задолженность оборачивается быстрее, чем дебиторская задолженность. На это предприятию следует обратить внимание, поскольку, получается, что выплаты должны производиться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу