*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рецедив преступлений

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ РЕЦЕДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ 4
2. ВИДЫ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛННИЙ. 8
2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ВИДОВ. 8
2.2.ВИДЫ РЕЦЕДИВА ПРЕСТУПЛЕНИ 11
2.3.РЕЦЕДИВ КАК ПРИЗНАК СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. 17
3. ПРИЧИНЫ РЕЦНДИВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. 19
3.1. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ РЕЦЕДИВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. 19
3.2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РЕЦЕДИВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 28
Свою курсовую работу я посвятил теме «Понятие, виды и уголовно-правовое значение рецидива преступлений». Тема рецидива преступлений как ранее, так и данный момент занимает особое место в уголовном праве. Так еще советскими учеными, рассматривающими проблемы рецидива преступлений, были высказаны различные точки зрения, касающиеся рецидива преступлений. И существовало несколько теорий рецидива. Исследованиям различных аспектов данного вопроса посвящены работы Н.Б.Алиева, В.Н.Васильченко, П.Ф.Гришанина и др.
Рецидив преступлений можно рассмотреть как разновидность множественности преступлений, так и как вид совокупности преступлений. Но все-таки, какую же роль играет рецидив преступлений в теории уголовного права? Какого его уголовно-правовое значение? Что предшествует появлению такого антиобщественного явления как рецидив преступлений? Какие виды рецидива преступлений существуют на данный момент? Почему некоторые лица, совершающие преступления становятся рецидивистами? Какие меры можно использовать для предупреждения рецидива преступлений? Ответы на все вопросы я постараюсь дать в этой работе.
Вначале моей работы будут раскрыты понятие, признаки, сущность и значение рецидива преступлений. Затем речь пойдет о критериях классификации преступлений для определения рецидива преступлений и его виды в зависимости от различных критериев. Далее мною будут рассмотрены причины рецидивов преступлений и меры их предупреждения.
Проведя анализ рецидива преступлений в своей курсовой работе, я пришел к выводу, что проблема рецидива преступлений актуальна по сей день. Она интересна уже тем, что под понятием рецидива подразумевается совершение лицом нового, повторного преступления, после осуждения и отбытия наказания. Проблема рецидива требует комплексного исследования – в криминологическом, исправительно-трудовом и уголовно-правовом аспектах, при этом последний должен служить базой для первых двух. Понятие рецидива – прежде всего уголовно-правовое понятие, так как именно в уголовном законодательстве содержатся нормы регламентирующие ответственность за рецидив преступлений, сформулированы правила назначения наказания при рецидиве и т.п.
Однако, понятие рецидива должно быть единым, независимо от того, в каком аспекте – криминологическом, исправительно-трудовом или уголовно-правовом – исследуются те или иные проблемы рецидива, рецидивной преступности. Решение этого вопроса имеет большое, не только теоретическое, но и практическое значение.
Что касаемо проблемы рецидива в теоретическом плане, то до настоящего времени единства мнений нет. Разными учеными высказывались различные теории в трактовке рецидива. Каждая теория по-своему актуальна, но недостаточно полна.
Все это обуславливает необходимость дальнейшего изучения проблемы рецидива в уголовном праве и разработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части регламентации ответственности рецидивистов. Решение этих и других вопросов рецидива преступлений будет способствовать совершенствованию и унификации уголовно-правовой терминологии понятийного аппарата, приведению данного института уголовного права в соответствие с потребностями правового развития, как государства, так и общества, позволит дифференцированно решить вопрос об ответственности в зависимости от вида рецидива и, следовательно, «вести решительную борьбу с преступностью».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу