*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние социального интеллекта на успешность межличностного взаимодействия в зрелом возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 6
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА УСПЕШНОСТЬ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ 8
1.1 Общая характеристика социального интеллекта 8
1.2 Психологическая характеристика зрелого возраста 19
Выводы по первой главе 25
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА УСПЕШНОСТЬ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ 26
2.1 Описания методик и хода исследования 26
2.2 Исследование социального интеллекта и типов межличностного поведения в зрелом возрасте 32
2.3 Анализ полученных результатов 35
Выводы по второй главе 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность исследования: данная проблема взаимосвязи уровня социального интеллекта и межличностного поведения у людей зрелого возраста считается недостаточно разработанной в современной психологической науке. Об этом свидетельствует тот факт, что имеется очень мало исследований воздействия данного феномена, а именно взаимосвязи уровня социального интеллекта и межличностного поведения у людей зрелого возраста, социального в социальном взаимодействии человека с его окружающим миром. Этим объясняется особая актуальность проблемы.
Научная новизна: существующие на сегодняшний день материал недостаточно полно раскрывает сущность проблемы межличностного взаимодействия и социального интеллекта в зрелом возрасте. Данное исследование призвано заполнить некоторые пробелы психологической науке, а также обобщить и систематизировать собранный материал, посвященные исследованию социального интеллекта в зрелом возрасте.
Практическая значимость: эмпирические данные помогут разработать эффективные и способы модификации межличностного поведения людей в период взрослости, а также повысить их уровень социального интеллекта. Необходимо распространение результатов и теоретических данных в методические пособия для психологов, педагогов, социальных работников, для повышения их внимания и интереса к данной проблеме.
Гипотеза исследования: существует устойчивая взаимосвязь между межличностным взаимодействием и социальным интеллектом у людей зрелого возраста, а именно уровень социального интеллекта людей зрелого возраста взаимосвязан со стилем межличностного взаимодействия.
Цель исследования: изучить особенности взаимодействия типов межличностного поведения и социального интеллекта у людей зрелого возраста.
Задачи исследования:
• Проанализировать подходы к исследованию социального интеллекта и типов межличностного поведения у людей зрелого возраста;
• Выявить уровень и содержательные характеристики социального интеллекта у людей зрелого возраста;
• Выявить особенности межличностного...
В заключении отметим следующие основные положения данной работы:
1. Концепция социального интеллекта, рассматриваемого автономно, изначально была предложена Э. Торндайком. Г. Олпорт связывал социальный интеллект со способностью высказывать быстрые, почти автоматические суждения о людях, прогнозировать наиболее вероятные реакции человека. В концепции «многостороннего интеллекта» Г. Гарднер также одним из семи видов интеллекта выделял межличностный (социальный) интеллект. Наиболее авторитетная теория социального интеллекта была предложена Дж. Гилфордом. Социальный интеллект Дж. Гилфорд выделил как способность к пониманию поведения других людей и самого себя, которое в значительной степени имеет несловесный характер.
2. Зрелость – самый длительный для большинства людей период жизни. Его верхнюю границу разные авторы определяют по-разному: от 50-55 до 65-70 лет. Согласно Э. Эриксону, зрелость охватывает время от 25 до 65 лет, т.е. 40 лет жизни. Зрелость считается порой полного расцвета личности, когда человек может реализовать весь свой потенциал, добиться наибольших успехов во всех сферах жизни. Это время исполнения своего человеческого предназначения – как в профессиональной или общественной деятельности, так и в плане преемственности поколений.
3. Из эмпирической части исследования, было выяснено, что можно констатировать, что наиболее выраженным типом межличностного поведения, является Властный-лидирующий и Ответственный-великодушный. Также достаточно выраженный стиль Независимый-доминирующий. Эти показатели (властный-лидирующий), характеризует поведение зрелых людей как поведение уверенного, независимого, соперничающего до самодовольного, нарциссического, с выраженным чувством собственного превосходства над окружающими, с тенденцией иметь особое мнение, отличное от мнения большинства Ответственный-великодушный октант отражает искренность, непосредственность, прямолинейность, настойчивость в достижении цели. Независимый-доминирующий вариант межличностного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу