*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ социальной реабилитации детей инвалидов

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 2219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….………….3
Глава 1. Теоретические основы социальной реабилитации
детей инвалидов
1.1. Детская инвалидность как социальная проблема…..……….…6
1.2. Технологические аспекты социальной реабилитации
детей инвалидов……………………………………………………..18
Выводы по первой главе…………………………………….……….……….31
Глава 2. Практика социальной реабилитации детей инвалидов
2.1. Опыт социальной реабилитации детей инвалидов на примере
реабилитационного центра для детей и подростков г. Сибай...32
2.2. Изучение специфических проблем социальной реабилитации
детей инвалидов в условиях реабилитационного центра
для детей и подростков г. Сибай………………………………….41
2.3. Решение проблем социальной реабилитации
детей инвалидов………………………………………………….….51
Выводы по второй главе………………………………………………..……..63
Заключение…………………………………………...…………………………64
Список литературы…………………………………..………………………..69
Актуальность. Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий (это могут быть специальные программы, специальные центры по реабилитации, специальные учебные заведения и т.д.). Но разработка этих мер должна основываться на знании закономерностей, задач, сущности процесса социальной реабилитации.
В настоящее время процесс социальной реабилитации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и другие специалисты вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы, этапы и стадии, факторы социальной реабилитации.
Социальная политика в России, ориентированная на инвалидов, взрослых и детей, строится сегодня на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели, инвалидность рассматривается как недуг, заболевание, патология. Такая модель вольно или невольно ослабляет социальную позицию ребенка, имеющего инвалидность, снижает его социальную значимость, обособляет от \"нормального\" детского сообщества, усугубляет его неравный социальный статус, обрекает его на признание своего неравенства, неконкурентноспособности по сравнению с другими детьми. Медицинская модель определяет и методику работы с инвалидом, которая имеет патерналистский характер и предполагает лечение, трудотерапию, создание служб, помогающих человеку выживать, заметим - не жить, а именно выживать.
Следствием ориентации общества и государства на эту модель является изоляция ребенка с ограниченными возможностями от общества в специализированном учебном заведении, развитие у него пассивно – иждивенческих...
В заключение подведем итоги проведнного исследования в выпускной квалификационной работе. В первой главе мы рассмотрели теоретические основы социальной реабилитации детей инвалидов. Детская инвалидность является актуальной проблемой всего государства и каждого члена общества в целом. Реабилитация, социальная помощь детям инвалидам является показателем развития цивилизованного общества. Ежегодные статистические данные показывают, что количество инвалидов детского возраста из года в год остается на довольно высоких цифрах. Несмотря на совершенствование базы социальной реабилитации, число детей-инвалидов и инвалидов с детства принципиально не снижается. Данный феномен, требует тщательного изучения не только причин наступления инвалидности у детей, но и анализа оказываемой им социальной реабилитационной помощи на всех этапах.
Ребенок, имеющий инвалидность – часть и член общества, он хочет, должен и может участвовать во всей многогранной жизни.
Ребенок, имеющий инвалидность может быть так же способен и талантлив, как и его сверстники, не имеющие проблем со здоровьем, но обнаружить свои дарования, развить их, приносить с их помощью пользу обществу, ему мешает неравенство возможностей.
Ребенок – не пассивный объект социальной помощи, а развивающийся человек, который имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве.
Социальные проблемы – это проблемы, затрагивающие ближайшее окружение ребенка-инвалида и, прежде всего его семью.
Отмечая государственное внимание к детям с ограниченными возможностями, успешное развитие отдельных медицинских и учебно-воспитательных учреждений, тем не менее, следует признать, что уровень помощи в обслуживании детей этой категории не соответствует потребностям, так как не решаются проблемы их социальной реабилитации и адаптации в будущем.
Государство не просто призвано предоставить ребенку, имеющему инвалидность, определенные льготы и привилегии, оно должно пойти навстречу его социальным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу