*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные особенности демографической политики России

курсовые работы, Демография

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Региональная динамика населения России 6
2. Демографическая ситуация в Сибири и на Дальнем Востоке 16
3. Современные миграционные процессы в Российской
Федерации и их законодательное регулирование 19
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Введение

В последнее время проблемы демографии, демографические процессы и демографическая ситуация в целом получили значительный общественный резонанс.
Многие негативные явления сегодняшнего дня предопределены не только реформами последнего десятилетия (хотя отдельные важные показатели эти реформы усугубили, например, продолжительность жизни), но и резким изменением демографической ситуации в стране в 80-е годы и первой половине 90-х годов двадцатого века, условия для которого в свою очередь формировались в годы Великой Отечественной войны и последующие годы. Все прошлое столетие для нашей страны оказалось наполнено войнами и бурными событиями внутренней политики, при которых российское население испытывало трудности различного рода, негативно влиявшие на демографическое положение.
Специфичны социально-экономические причины, существенно изменившие образ жизни десятков миллионов людей и негативно сказавшиеся на рождаемости в России. Прежде всего, следует выделить массовую миграцию сельских жителей в города в 1960-1990 гг. (в среднем по 700 тыс. человек ежегодно), что привело к снижению доли сельского населения с 54% в 1960 г. до 26% в 1990 г. Трудности обустройства на новом месте (нехватка жилья, тотальный дефицит, необходимость адаптироваться к городскому укладу жизни и т.д.), естественно, не способствовали сохранению традиционной для села сравнительно высокой рождаемости.
После 1990 г. начался обратный процесс: в 1991-2000 г. на село вернулось более 1,5 млн. горожан. Очередное изменение образа жизни части населения опять-таки негативно сказалось на демографии.
Главным приоритетом демографической политики на современном этапе является увеличение продолжительности жизни, снижение предотвратимой, особенно преждевременной смертности населения, прежде всего мужчин трудоспособного возраста.
Представляется, что рост численности населения нашей страны во многом будет определяться иммиграцией, причем не только из ближнего, но и из дальнего зарубежья. Своими силами...
Заключение

Внутренние миграции населения являются доминирующим компонентом демографической ситуации в регионах страны. В общем миграционном обороте внутрироссийские передвижения за период 1995-2000гг. составляли в среднем около 75%. При этом количество ежегодных переселений сократилось за четырехлетие с 3,1 млн. до 2,6 млн.
Внутри России с начала 90-х годов сразу же проявилась ущербность экстенсивных методов освоения Севера и Востока, откуда начался интенсивный отток населения; с Дальнего Востока - впервые за весь период его освоения русскими. Зато впервые получили приток Волго-Вятский, Центрально-Черноземный районы и Урал, в течение длительного времени отдававшие население, а Центр и Северный Кавказ восстановили свою роль в абсорбции мигрантов.
Текущая миграционная ситуация в России характеризуется следующими особенностями:
1. Происходит снижение внутренней миграционной активности. После бурных миграционных процессов в 90-х годах XX века это может показаться некоторым стабилизирующим фактором, однако направления миграционных потоков, их структура и качественный состав не отвечают насущным и стратегическим государственным потребностям. Представляется, что без комплекса активных и системных мер по государственному правовому регулированию миграционной политики она качественно не изменится и не улучшит кардинальным образом российский рынок рабочей силы, особенно в сфере наукоемких технологий, промышленного производства, рыночной инфраструктуры;
2. Иммиграция в регионы России из стран СНГ стала важным фактором поддержания численности населения страны в условиях естественной убыли населения, однако эти процессы все в меньшей степени являются компенсатором депопуляции в стране;
3. Сохраняется стихийный отток населения из Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера в центральные и южные регионы страны. Этот процесс углубляет диспропорции регионального развития, а нерегулируемая миграция превращается в фактор дисбаланса и рассредоточения людских и природных ресурсов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу