*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная торговля товарами

курсовые работы, География

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Международная торговля товарами
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Международная торговля товарами .
1.1 Особенности, структура и география
международной торговли товарами
1.2. Международная торговля машинами и оборудованием. . .
1.3. Международная торговля сырьевыми товарами.
2. Международная торговля услугами . .
Заключение
Список литературы . .
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Международная торговля, появившаяся в глубокой древности и получившая дополнительный импульс в связи с образованием ми¬рового рынка, продолжает оставаться ведущей формой МЭО. Имен¬но через международную торговлю осуществляется международное разделение труда (МРТ).
Мы живем в динамичном мире. В 90-е гг. меняется соотношение сил в мировом хозяйстве: лидерству США уверенно бросают вызов объединяющаяся Европа и вырастающий в великую экономическую державу Китай. «Японское экономическое чудо» сменилось полосой длительного хозяйственного застоя. Несмотря на «азиатский кризис» 1997 г., возобновилось динамичное развитие «новых индустриальных стран» Восточной и Юго-Восточной Азии. Вступили (разными темпами и с разными результатами) на трудный путь поиска новой социально-экономической системы страны Центральной и Восточной Европы и государства, образовавшиеся на месте СССР.
Наше время – это время усиливающейся взаимозависимости и взаимодействия национальных хозяйств, время бурного развития международных экономических отношений (МЭО). Из года в год темпы роста международной торговли превышают темпы роста производства, все больше производимых товаров поступает на внешние рынки. «Обычная» торговля дополняется и, пожалуй, даже вытесняется международной производственной кооперацией, делающей страны и территории своеобразными цехами международного производства. В этих условиях резко активизировалась деятельность транснациональных корпораций (ТНК), растет экспорт капитала в форме прямых иностранных инвестиций. Набирает силу интеграционная волна. Мировое хозяйство превращается в совокупность мощных интеграционных систем, взаимодействующих друг с другом. Рождается транснациональная мировая экономика, отражающаяся в большей прозрачности границ суверенных государств, а кое-где – и в их фактическом стирании. И это приносит странам и народам как выгоды, так и издержки.
Данная работа естественно, не претендует на подробное описание всех этих проблем и...
Заключение
В послевоенные годы под воздействием сдвигов в мировом хо¬зяйстве и в МРТ, стимулированных научно-техническим прогрес¬сом, радикально изменилась товарная структура мировой торгов¬ли. Если до Второй мировой войны примерно 2/3 мирового това¬рооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то в настоящее время - лишь 22%.
В условиях увеличивающейся интернационализации хозяйственной жиз-ни международная торговля растет быстрее, чем производство. За 1950-1995 гг. ВНП мира вырос в 6 раз, промышленная продукция – в 7,4 раза, а товарный экспорт – в 12,8 раза (в постоянных ценах).
Характерной особенностью современной мировой торговли яв¬ляется широкое распространение так называемой встречной тор¬говли, на которую, по некоторым оценкам, приходится от 20 до 30% международной торговли
Рынок машин и оборудования развивается под воздействием наиболее прогрессивных форм международной специализации и коопе¬рирования, объединения усилий специализированных продуцентов в международном научно-техническом и производственном сотруд¬ничестве.
Международная торговля сырьем в значительно большей степе¬ни, чем торговля готовой продукцией, монополизирована крупнейшими компаниями промышленно развитых капиталистических стран, прежде всего ТНК.
В основе мирового рынка услуг лежит такая важнейшая часть мирового хозяйства, как сфера услуг, удельный вес которой в экономике ведущих стран Запада превышает удельный вес сферы материального производства.
Международная торговля услугами, в отличие от торговли то¬варами, где велика роль торгового посредничества, основана на прямых контактах между производителями и потребителями. Дело в том, что услуги, в отличие от товаров, производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Из-за этого международная торговля услугами требует либо при¬сутствия за рубежом их непосредственных производителей, либо присутствия иностранных потребителей в стране-производите¬ле услуг. В то же время развитие информатики значительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу