*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая политика Екатерины 2 во второй половине 18 века

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ЕКАТЕРИНЫ II 5
1.1. Изменения государственного регулирования и законодательная комиссия 5
1.2. Экономическая и социальная политика во II половине XVIII века 13
2. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В ПЕРИОД ЦАРСТВОВАНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II 20
2.1. Изменение в налогообложении во второй половине XVIII века 20
2.2. Направления политики Екатерины II о сборе налогов 24
Заключение 27
Список используемых источников и литературы 29
Налоги известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.
Налоги являются необходимым звеном экономических отноше¬ний в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.
Финансовая система Древней Руси начала складываться только с конца IX века, в период объединения древнерусских племен и земель в связи с принятием в 988 году христианства - крещением Руси. Основной формой поборов в княжескую казну была Дань.
После свержения татаро-монгольского ига налоговая система кардинально реформирована Иваном III (конец XV - начало XVI вв.): введены Прямые (подушный налог) и Косвенные Налоги (акцизы и пошлины), в это же время вводится первая налоговая декларация - Сошное Письмо.
В царствование Алексея Михайловича (1629 - 1676 г.) система налогообложения России была упорядочена. Так, в 1655 г. был создан специальный орган - Счетная Палата.
В XVIII веке система налогообложения только формируется. Целью всех реформ Екатерины II является укрепление государственности, создание фискального аппарата и системы взимания налогов. Екатерина пыталась основывать систему налогообложения на идеях просвещения, таким образом, она первая пыталась заложить в основу фискальной системы зарубежную идеологию. Однако необходимо отметить, что Екатерина не начинала с нуля, как Петр, а, наоборот опиралась на достаточно прочную основу результатов его преобразований.
Актуальность исследования заключается в том, что история налогов представляет собой часть истории общества и государства. Изучение истории налогов необходимо не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу