*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сфера услуг как отрасль экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Сфера услуг как отрасль экономики
Содержание
Введение 3
Глава 1. Особенности сферы услуг в экономике 5
1.1 Понятие, характеристика, классификация услуг 5
1.2. Особенности развития сферы услуг России 11
1.3. Формирование законодательной базы регулирования сферы услуг в России 15
1.4. Участие иностранных поставщиков в развитии отраслей услуг России 16
1.5. Внешняя торговля услугами России 19
Глава 2. Тенденции современного состояния развития сферы услуг в России 24
2.1. Современное состояние сферы услуг 24
2.2. Рынок платных услуг населению в России 26
Заключение 33
Список литературы 35
Введение
В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов экономики, очень велика и актуальна. Сфера услуг - это один из самых динамичных и быстрорастущих сегментов российского рынка. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка новыми товарами, с быстрым ростом НТП. Все это невозможно без существования информационных, финансовых, страховых и других рынков услуг.
В России сложились объективные предпосылки для развития сферы услуг. В ее состав входят отрасли и предприятия, назначение которых состоит в том, что они создают необходимые условия (как материального, так и нематериального характера), обеспечивающие жизнедеятельность населения и функционирование производственных объектов.
Одной из важнейших закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг в национальной экономике. Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг.оз
Происходит расширение основ воспроизводства рыночных и нерыночных услуг, причем рыночные отвоевывают все более значительную для себя долю в общем объеме услуг. Это связано с торговлей товарами, так как сбыт товаров требует все более развитой сети, которая состоит в основном из услуг, оказываемых во время реализации, а также услуг послепродажного обслуживания.
Одной из важнейших закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг в национальной экономики. Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг.
По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие рынка сферы услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий.
По международным данным статистики свыше 40%...
Заключение
Среди экономистов до сих пор нет единого мнения по теории услуг, окончательно не определено само понятие \"сфера услуг\". Существуют самые различные взгляды как на сущность сферы услуг, характер труда в этой сфере, экономическое содержание услуг, её научной классификации, места и роли в народном хозяйстве России.
Отрасли сферы услуг чрезвычайно разнообразны. В сфере услуг участвует государственный сектор (биржи труда, образовательные учреждения, почта, больницы), частный некоммерческий сектор (больницы, музеи), а также частный коммерческий сектор (банки, отели, транспортные компании). В свою очередь научно-технический прогресс, появление новых видов собственности открыли новые области услуг. К традиционной сфере добавляются новые для российской экономики: аудиторские услуги, фрахтовые, трастовые, информационно-компьютерные, рекламные, финансовые, телекоммуникационные услуги.
Развитие сферы услуг имеет важное экономическое значение. Оно проявляется в двух направлениях: во-первых, в косвенном воздействии на повышение материального производства путём влияния на совершенствование качественной структуры совокупности рабочей силы общества и повышения производительности труда и, во-вторых, в прямом участии в производстве дополнительных к материальным предметам потребления «жизненных благ» в форме услуг, в результате чего возрастает валовой внутренний продукт, общий объём потребления и использованный национальный доход.
В настоящее время сфера услуг является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики.
Российский рынок услуг начал формироваться в первой половине 90-х годов, следуя процессу рыночных реформ и приватизации. С начала 90-х годов до настоящего времени отечественный рынок услуг находится в процессе непрерывного развития. Структура и основные качественные параметры российского рынка услуг существенно отличаются от западных прежде всего преобладанием традиционных отраслей, обеспечивающих транспортировку и сбыт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу