*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность налогоплательщика

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 1
Глава 1. Права и обязанности налогоплательщиков 2
1.1. Понятие налогоплательщиков 2
1.2. Права налогоплательщиков 8
1.2.1. Право на получение информации от налоговых органов 8
1.2.2. Право на льготы 12
1.2.3. Право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени и штрафов 12
1.2.4. Право налогоплательщика присутствовать 13
1.2.5. Право налогоплательщика требовать от налогового органа соблюдения законодательства о налогах и сборах. Способы реагирования на противозаконные действия налоговых органов 15
1.2.6. Право налогоплательщика требовать 16
соблюдения в отношении него налоговой тайны 16
1.2.7. Право налогоплательщика требовать возмещения ему убытков 16
1.2.8. Обеспечение и защита прав налогоплательщиков 17
1.3. Обязанности налогоплательщиков 18
1.3.1. Понятие налоговой обязанности 18
1.3.2. Виды обязанностей налогоплательщиков. 21
Глава 2. Налоговое правонарушение и ответственность 26
за его совершение. Меры ответственности 26
2.1. Налоговая ответственность 26
2.2. Понятие и состав налогового правонарушения 28
2.2.1. Объект налогового правонарушения 29
2.2.2. Объективная сторона налогового правонарушения 30
2.2.3. Субъект налогового правонарушения 31
2.2.4. Субъективная сторона налогового правонарушения 32
2.3. Меры ответственности за совершение 35
налогового правонарушения 35
2.3.1. Налоговые санкции и их применение 35
2.3.2. Обстоятельства, смягчающие ответственность 36
2.3.3. Обстоятельства, отягчающие ответственность 40
2.3.4. Привлечение к ответственности 42
Заключение 46
Список использованной литературы 47
Введение
Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В настоящее время налоги составляют существенную долю в доходах государства, поэтому санкции, призванные способствовать более высокому уровню собираемости налогов, имеют большое значение. В целом уклонение налогоплательщиков от уплаты установленных налогов и сборов обусловлена также и высокими ставками налогов, но нельзя обойтись и без ответственности за нарушение налогового законодательства.
Ответственность за налоговые правонарушения представляет собой комплекс принудительных мер воздействия карательного характера, применяемых к нарушителям в качестве наказания в установленных законодательством случаях и порядке. Она является разновидностью юридической ответственности и подчиняется тем же требованиям, которые предъявляются в праве ко всем другим видам ответственности, в частности уголовной, гражданской, дисциплинарной. При этом ответственность в сфере налогообложения не исчерпывается только статьями Налогового кодекса РФ. Нарушения нормативных правовых актов о налогах и сборах при определенных условиях влекут применение мер ответственности, предусмотренных уголовным или административным законодательством.

Глава 1. Права и обязанности налогоплательщиков
1.1. Понятие налогоплательщиков
1. Налогоплательщики - физические и юридические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом (далее - Кодексом) возложена обязанность уплачивать налоги и сборы (ст. 19).
Заключение
Систематизация норм налогового законодательства, выразившаяся в принятии НК РФ, явилась объективным требованием существующей, внутренне целостной налоговой системы. Ранее разрозненные нормы приобрели свою юридическую форму в правовом акте особой юридической силы, который объединил их в единое целое, обладающее логически согласованной структурой институтов. Одним из таких является институт налоговых правонарушений и ответственности.
Устанавливая систему составов налоговых правонарушений, данный институт очерчивает границы возможного применения мер государственного принуждения к участникам налоговых правоотношений. Знание структуры налогово-правовых составов способствует не только правильному применению ответственности налоговыми органами и судами, но и предупреждает их совершение, а также незаконное к ним привлечение налогоплательщиков и других участников правоотношений.
Но существующее налоговое законодательство на данный момент далеко от совершенства. Оно все еще является довольно запутанным и противоречивым. Так, например, некоторые нормы шестнадцатой главы Налогового кодекса РФ нарушают требования соразмерности юридической ответственности.
В настоящее время остается еще много споров и противоречий по применению норм Налогового кодекса РФ, которые смогут быть разрешения путем внесения изменений в некоторые статьи Налогового кодекса РФ, разъяснений МНС, постановлений ВАС и путем накопления судебной практики по налоговым спорам.
Также остается спорным вопрос и о самой сущности налоговой ответственности, так как это понятие еще законодательно не закреплено. Соответственно, сейчас не существует единого мнения о том, является ли она самостоятельным видом юридической ответственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу