*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эвтрофикация водоемов: причниы и следствия

рефераты, Авторское право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
1. Введение 3
2. Антропогенные факторы. 4
3. Эвтрофикация 6
4. Мониторинг эвтрофикации 10
5. Примеры эвтрофикации 13
6. Список литературы…………………………………………………………………………..14
Введение
В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной, т.к. всем известно – выражение \"вода - это жизнь\". Без воды человек не может прожить более трех суток, но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Ткани живых организмов на 70% состоят из воды, и поэтому В.И.Вернадский определял жизнь как живую воду. Воды на Земле много, но 97% - это солёная вода океанов и морей, и лишь 3% - пресная. Из этих три четверти почти недоступны живым организмам, так как эта вода \"законсервирована\" в ледниках гор и полярных шапках (ледники Арктики и Антарктики). Это резерв пресной воды. Из воды, доступной живым организмам, основная часть заключена в их тканях.
Потребность в воде у организмов очень велика. Например, для образования 1 кг биомассы дерева расходуется до 500 кг воды. И поэтому её нужно расходовать и не загрязнять.

Одно из важных явления связанных с загрязнением воды – эвтрофикация. До появления человека цикл старения водных объектов был нормализован и занимал достаточно большой промежуток времени, с воздействием же антропогенных факторов, моря и озера проходят процесс старения за десятки лет и становятся «мертвыми». Поэтому данная проблема сейчас актуальна и важна.
Вывод
Эвтрофикация – это обогащение экосистемы питательными веществами. В водоемах она происходит из-за уменьшения количества кислорода и, как следствие, отмирания потребителей питательных веществ.
Причины уменьшения кислорода деляться на антропогенные(зависящие от человека) и естественные.
В результате, в донном грунте образуются сильные яды, такие как фенол, сероводород и метан.
Таким образом процесс эвтрофикации уничтожает большую часть видов флоры и фауны водоема, сильно ухудшает санитарно – гигиенические качества его воды, вплоть до ее полной непригодности для купания и питьевого водоснабжения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу