*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ формирования, распределения и использования прибыли на примере предприятия

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…....3
ГЛАВА 1. ПРИБЫЛЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ….……...5
1.1. Экономическая сущность прибыли и ее виды ……………….………….....5
1.2. Прибыль от реализации продукции ……………………………….….….…7
1.3. Прибыль от прочей реализации ………………………………………...…7
1.4. Порядок распределения прибыли ………………………………….…….....8
1.5. Влияние налоговой политики прибыль…………………………………...10
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «МСК МИХАЙЛОВСКИЙ»……..…11
2.1 Характеристика предприятия ОАО «МСК Михайловский»……………...11
2.2. Основные показатели, влияющие на финансовый результат …..……….14
2.3. Анализ состава и динамики прибыли ………………….……………......16
2.4. Анализ распределения и использования чистой прибыли………...……..19
2.5 Анализ ликвидности и платежеспособности…………………………..…..20
2.6 Факторный анализ рентабельности предприятия……………………....…28
2.7. Рекомендации для повышения чистой прибыли…………………...….….32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….………………...….....35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………...………………...37
Приложение 1 «Бухгалтерский баланс»………………………………………..39
Приложение 2 «Отчет о прибылях и убытках»…………………………..…….41
В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль - важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности.
Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.
За счет прибыли выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками, другими организациями.
Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.
Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).
Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны.
Основная задача анализа распределения и использования чистой прибыли состоит в выявлении тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым годом.
По результатам анализа разрабатываются рекомендации по распределению чистой прибыли и наиболее рациональному ее использованию.
Анализ формирования, распределения и использования прибыли проводится в следующем порядке:
1. дается оценка изменений суммы средств по каждому направлению использования прибыли по сравнению с отчетным и базисным периодом;
2. проводится факторный анализ образования фондов;
3. дается оценка эффективности использования фондов накопления и потребления в соответствии с показателями эффективности экономического потенциала.
Цель курсовой работы: проанализировать процесс формирования, распределения и...
Подводя итог вышесказанному, надо отметить, что чистая прибыль будет увеличиваться при увеличении балансовой прибыли, т.е. между балансовой и чистой прибылью существует прямая зависимость, а обратная зависимость наблюдается между чистой прибылью и налоговыми платежами, уплачиваемыми в бюджет государства за счет полученной балансовой прибыли.
Отсюда следует, что далеко не последнюю функцию в формировании чистой прибыли выполняет и политика налогообложения государства. Ведь, чем ниже процентная ставка налога на прибыль, тем выше финансовый результат предприятия (имеется в виду прибыль).
Прибыль должна не только покрывать расходы на производство и реализацию товаров (проведение работ, оказание услуг), но и быть настолько весомой, чтобы обеспечивать все расширенное воспроизводство, а так же решение стоящих перед предприятием задач.
Максимальное получение прибыли от реализации продукции в основном связывается со снижением производственных издержек на производство и реализацию конечной готовой продукции (работ, услуг).
Современное производство должно обладать большой гибкостью, способностью быстро менять предлагаемые услуги, так как неспособность постоянно приспосабливаться к запросам потребителей, обречет предприятие на банкротство. Для этого следует регистрировать предприятие по нескольким видам деятельности, чтобы можно было в считанное время перестроиться с одного (невыгодного, убыточного) зарегистрированного вида деятельности на другой (более выгодный и конечно же прибыльный), конечно же зарегистрированный вид деятельности предприятия.
Технология производства осложнилась на столько, что требует совершенно новые формы контроля, организации и разделения труда.
Для повышения технологии выпуска конечной продукции следует произвести на предприятии техническое перевооружение и иные улучшения (закупка усовершенствованных станков и другого машинного оборудования, реконструкция, ремонт и т.д.). Для этого следует учреждать на предприятии фонд накопления, который...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу