*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы макроэкономической стабильности России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Проблемы макроэкономической стабильности России


Введение
3
Глава1. Экономические циклы.
4
1.1. Принципы, проблемы экономических циклов в России 4
1.2. Особенности экономических циклов на современном этапе России
7
1.3. Последствия экономических циклов, их влияние на положение России в мире
11
Глава 2. Безработица
14
2.1. Причины безработицы в России
14
2.2. Динамика и особенности безработицы в современной России
17
2.3. Влияние безработицы на положение России в мире
18
Глава 3. Инфляция
20
3.1. Причины инфляции в России
20
3.2. Особенности инфляции в современной России
22
3.3 Влияние инфляции на положение России в мире
23
Заключение
24
Список литературы
25
Приложение 27
ВВЕДЕНИЕ

Современное макроэкономическое положение России значительно изменилось за период проведения экономических реформ. Это повлияло на проводимую государственную экономическую политику России.
Проблемы макроэкономической стабильности – одна из основных целей макроэкономической политики государства. Однако, эта проблема представляет собой целый комплекс, к ней, в частности, относятся такие явления как цикличность экономического развития, достижение высокого уровня занятости, стабильности цен. В современной России, как и в остальных странах мира, наблюдаются подъемы и спады в развитии экономики, безработица и инфляция.
Все это требует государственного вмешательства в решение данных проблем. Однако, невозможен эффективный процесс государственного регулирования экономики без тщательного изучения теории этих макроэкономических явлений, динамики и особенностей их развития в России и во всем мире.
Объектом изучения в данной работе являются динамика и особенности таких макроэкономических процессов, как экономические циклы, безработица, инфляция и место России в мировой экономике по данным проблемам.
Предмет изучения - основные макроэкономические показатели развития России и мира.
Цель данной работы – рассмотреть динамику цикличности развития России, безработицы и инфляции, как основных составляющих макроэкономической стабильности.
Следовательно, задачи - изучение теории основных макроэкономических процессов: экономических циклов, безработицы и инфляции; анализ основных макроэкономических показателей России и сравнение их с мировой экономикой.
При подготовке работы использовались данные Госкомстата РФ, Банка России, Министерства финансов РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ. Представляют интерес по предложенным проблемам материалы статистических сборников «Россия в цифрах 2005» и «Российский статистический ежегодник 2004».
При разработке теоретических вопросов большое внимание уделено книге Блауга М. «Экономическая мысль в ретроспективе», в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения проблемы можно сделать следующие выводы:
1. Для экономики характерны колебания объема национального продукта, занятости и уровня цен. Хотя экономические циклы всегда имеют одни и те же фазы – пик, спад, подъем, оживление, - циклы отличаются друг от друга по интенсивности и продолжительности.
2. Хотя для объяснения циклического развития экономики использовались такие исходные причинные факторы, как технические новшества, политические события, накопление денежной массы, обычно считается, что непосредственной детерминантой объема национального производства и занятости является объем общих расходов.
3. Все секторы экономики по-разному и в разной степени подвергаются воздействию экономического цикла. Цикл оказывает более сильное влияние на объем продукции и занятость в отраслях, производящих инвестиционные товары и товары длительного пользования, чем в отраслях, выпускающих товары кратковременного пользования.
4. Экономисты выделяют три типа безработицы: фрикционную, структурную и циклическую. В настоящее врем считается, что полная занятость, или естественный уровень безработицы осложняется тем, что есть работники, занятые неполный рабочий день, а также такие, кто потерял надежду на получение работы.
5. Экономические издержки безработицы, выраженные в отставании объема ВНП,- это товары и услуги, которые общество теряет, когда его ресурсы находятся в вынужденном простое. Закон Оукена устанавливает, что один процент прироста безработицы сверх естественного уровня приводит к 2.5%-ному увеличению отставания ВНП.
6. Существует огромная разница в уровнях безработицы и инфляции в разных станах. Уровни безработицы отличаются потому, что страны имеют разные естественные уровни безработицы и часто находятся в разных фазах экономического цикла.
7. Экономисты отличают инфляцию спроса от инфляции, обусловленной ростом издержек (инфляции предложения).
8. Концепция инфляции спроса предполагает, что если экономика стремится к высокому уровню...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу