*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Двойное налогообложение и международные акты об избежании двойного налогообложения

рефераты, Государственное регулирование

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Общее понятие налога и налогообложения
Международные источники в области налогового права
Цели международного сотрудничества в налоговой сфере
Международное двойное налогообложение: причины возникновения, способы устранения
Международные договора (соглашения) об избежании двойного налогообложения, заключённые между РМ и другими государствами
Заключение
Введение
Как известно, целью любой предпринимательской деятельности является получение прибыли (дохода) , направляемые в последствии, в конечном итоге, на удовлетворение личных нужд и потребностей.
Такой вывод о цели предпринимательской деятельности мы делаем, прежде всего, из нашего законодательства, а именно из Закона РМ О предпринимательстве и предприятиях, [1] где п. 1 ст. 1 указывает, что: предпринимательство- это инициативная, осуществляемая самостоятельно, от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность деятельность граждан и их объединений по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг с целью обеспечения постоянного источника доходов.
Таким образом, как мы видим, в основе такой деятельности лежит удовлетворение личных интересов (правило) . Однако, кроме таковых интересов, в каждом государстве существуют и интересы всего общества в целом, тем более что не все граждане ввиду, не зависящих от них обстоятельств, не могут иметь такой источник дохода (пенсионеры, инвалиды, дети сироты, семьи с низким уровнем жизни и др.) Поэтому такая задача лежит, прежде всего, на государстве, а значит и на каждом её гражданине в отдельности. В подтверждение сказанному мы приводим в пример ст47 Конституции РМ[2], где говориться, что: государство обязано принимать меры для обеспечения любому человеку достойного жизненного уровня, потребного для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, в том числе пищи, одежды, жилища, медицинского ухода и необходимого социального обслуживания.
Одновременно с этим утверждением возникает побочный вопрос, - Из каких средств должно осуществляться такое обеспечение? Ответ на него также можно найти в законодательстве и, прежде всего из Закона РМ О бюджете на соответствующий год (т.е. средства берутся из бюджета) . Так, согласно Закону РМ О Бюджете на 1999г[3] в Приложении №1 в части расходов указывается, на что тратятся денежные средства из госказны. А согласно Налоговому Кодексу РМ...
Заключение
В своей курсовой работе мы, рассмотрев целый ряд международных актов, регулирующих проблему исключения двойного налогообложения пришли к выводу, что заключение данных соглашений между государствами является необходимой реальностью для развития международных торговых отношений.
Данные конвенции направлены на стимулирование предпринимательской деятельности, устанавливают равное правовое положение (на основе установления принципа не дискриминации) , более тесному международному контакту между странами, развития единой сети рыночных отношений и защите национальных интересов каждого государства.
Настоящие договора не несут задачу разделения или распределение между странами налогов от перемещения товаров, а наоборот стимулируют инициативу осуществления предпринимательской деятельности, обмету, расширения сортимента товаров и услуг, что в конечном итоге сказывается на процессе прогресса цивилизации.
Потребность в заключение данных договоров обусловлено активным ростом торговых отношений РМ с другими странами, что неизбежно приводит к необходимости заключения подобного рода соглашений.
Если рассматривать приоритетные направления в данной области для РМ, то необходимо отметить, что наличие данных соглашений способствует привлечению иностранных инвестиций в экономику РМ. Поэтому, рассмотрев данную проблему в своей курсовой работе, Мы пришли к выводу, что соглашения об избежании двойного налогообложения являются позитивным фактором для РМ, и Мы должны оказывать более пристальное внимание для развития круга данных соглашений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу