*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность торгового ассортимента розничного предприятия в условиях рынка.

дипломные работы, Товароведение

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1193

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
Глава I. Сущность торгового ассортимента розничного предприятия в условиях рынка.
1.1 Торговый ассортимент: основные понятия и содержание
1.2 Факторы, формирующие ассортимент торгового предприятия
1.3 Процесс формирования ассортимента, его структура. Основные направления развития ассортимента
1.4 Современное состояние рынка мужской одежды и тенденции его развития
Глава II. Организационно-хозяйственная деятельность торгового предприятия.
2.1 Характеристика места и объекта исследования.
2.2 Анализ экономических показателей деятельности магазина «Костюмы».
2.3 ОАО «Большевичка» - как основной поставщик магазина. Организация хозяйственных связей.
Глава III. Анализ торгового ассортимента магазина «Костюмы».
3.1 Характеристика ассортимента магазина.
3.2 Анализ структуры ассортимента мужской одежды в магазине.
3.3 Оценка эффективности ассортимента.
Заключение.
Список литературы.
Приложение I.
Приложение II.
Введение.
Сегодняшний покупатель имеет массу возможностей по выбору товаров и магазинов, в которых их приобретает. А значит, он стал разборчив и принимает решение о покупке с учётом всех факторов: не только цены и качества товара, но и комфортности самого процесса посещения магазина. Как же привлечь потребителя, превратив его в покупателя, а потом сделать «своим», «постоянным»? Решить эту задачу позволяет грамотно сформированный ассортимент [28, с. 24].
Известно, что стабильность розничного торгового предприятия в большей мере определяется рациональностью, полнотой и устойчивостью ассортимента товаров. От состава и обновлённости ассортимента непосредственно зависят рост товарооборота и ускорение реализации товаров. Отсутствие в торговле нужных товаров, их узкий, нестабильный или несоответствующей запросам потребителей ассортимент порождают неудовлетворённый спрос, что отрицательно сказывается на эффективности торговли в целом [20, с. 188].
Каждому розничному торговому предприятию необходимо сформировать такой ассортимент, который бы позволял прочно удерживать свои позиции на рынке. Основой такого ассортимента должна стать оценка реальных и потенциальных возможностей фирмы, чтобы любые вводимые товары служили укреплению позиций предприятия и его конкурентных преимуществ. В рамках товарной стратегии определяются запросы рынка и способы их удовлетворения. В этой связи формирование ассортимента должно базироваться на изучении потребителей и их характеристик. Торговое предприятие постоянно должно решать такие вопросы, как количество предлагаемых товаров, их модификации, количеств товарных линий, вопросы стиля, дизайна, моды в рамках определённых товарных линий. Важным вопросом является развитие торгового ассортимента – его расширение, обновление или сужение. Но любое изменение ассортимента должно иметь ясную цель с точки зрения восприятия потребителями. Торговый ассортимент должен обязательно соответствовать ожиданиям и представлениям целевой аудитории.
Можно...
Заключение
В данной работе мы изучили, как формируется ассортимент розничного торгового предприятия, установили факторы, влияющие на его формирование, определили структуру ассортимента и выявили основные направления в развитии ассортимента товаров. А так же определили, как ассортимент влияет на результаты деятельности торгового предприятия.
В настоящее время, когда покупатель имеет массу возможностей по выбору товаров и магазинов, именно ассортимент играет решающую роль за завоевание и удержание потребителей.
В первую очередь, ассортимент должен удовлетворять спрос потребителей, то есть соответствовать ожиданиям и представлениям, целевой аудитории. На этом этапе решаются вопросы о широте, глубине, совместимости ассортимента. При формировании ассортимента необходимо чётко представить, почему потребитель отдаёт предпочтение тому или иному товару. Это предпочтение определяется степенью удовлетворения потребностей потребителя и затратами на приобретение и пользование товара.
Следующая цель – это формирование такого ассортиментного ряда товаров, который давал бы максимальную прибыльность. На практике не всегда концепция общей прибыльности играет надлежащую роль при решении вопросов, связанных с ассортиментом. Очень часто решения о включении в ассортимент или исключении того или иного товара руководители принимают исходя из привычки или традиции, подражания конкурентам, а то и просто на основе интуиции. Конечно, так поступать нельзя. Наиважнейшими критериями формирования ассортимента розничного торгового предприятия являются доказательства того, что товар примет потребитель, а так же потенциальной прибыльности товара.
Таким образом, первое, что необходимо сделать для повышения эффективности торгового ассортимента, - это изучить своих потребителей, проведя исследование, при этом недостаточно узнать, кто является основным потребителем наших услуг, нужно так же выяснить, что он ждёт от нашего торгового предприятия. Полученные данные позволят правильно формировать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу