*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансово-промышленные группы как результат концентрации капитала и производства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение ………………………………………………….3
Глава 1 Понятие и сущность ФГП как результата концентрации капитала и производства ………………………….8
1.1 Понятие ФПГ………………………………………………8
1.2 Причины возникновения ФПГ…………………………9
1.3 Особенности ФПГ…………………………………………10
Глава 2 Особенности формирования и развития ФПГ в современной российской экономике ………………………………………12
2.1 Российские ФПГ как микроэкономические системы………………………………………………………………12
2.2 Системообразующая роль ФПГ для формирования благоприятного инвестиционного климата на всех уровнях хозяйствования ……………..23
Заключение………………………………………………………………….35
Список литературы……………………………………………………….37
Введение

Актуальность темы и практическая значимость. Происходящие в России рыночные преобразования ставят на повестку дня поиск путей оживления национальной экономики. Одним из направлений является стимулирование процесса концентрации и интеграции капитала различных сфер хозяйственной деятельности, проявившегося в возникновении новых организационно-хозяйственных структур - финансово-промышленных групп (ФПГ).
Закономерность появления в российской экономике финансово-промышленных групп вызвана целым рядом причин.
Во-первых, слабость современной российской банковской системы, финансовая недостаточность большинства промышленных предприятий, отсутствие крупных торговых структур неизбежно подталкивают их друг к другу в целях совместного выживания в рамках ФПГ.
Во-вторых, как свидетельствует история мирового рыночного хозяйства, в нем существуют различные по масштабам операций и организационно-управленческим характеристикам типы промышленных структур. Причем при всей важности малого и среднего бизнеса основную роль в большинстве современных развитых рыночных экономик до сих пор играют именно крупные корпорации, а в ряде стран - своеобразные «мегаструктуры», включающие в себя промышленные компании, разного рода финансовые учреждения, в том числе банки, торговые, строительные и прочие фирмы.
Поэтому сегодня создание финансово-промышленных групп - один из самых наиболее перспективных способов преодоления инвестиционного кризиса в стране. ФПГ как структура, объединяющая в единое целое финансовый и промышленный капитал, создается в целях обеспечения эффективного (за счет
более рационального распоряжения финансовыми ресурсами) и ускоренного развития науки и промышленного производства. Это достигается путем диверсификации в направлении освоения новых видов промышленной продукции и
услуг, гарантирующих наивысшую и устойчивую прибыль.
ФПГ выступает как средство комплексной и экономически...
Заключение
Поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается по крайней мере на протяжении последнего столетия. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы и т.п.
В России определенное развитие из вышеперечисленных форм получили ФПГ, поскольку используемая «мягкая» договорная форма ФПГ соответствует господствующей российско-советской деловой культуре руководителей предприятий, их стремлению обеспечить максимальную самостоятельность, боязни контроля со стороны собственника или кредитора. Вхождение в ФПГ, по крайней мере на начальном этапе, практически ничем не угрожает действующим менеджерам.
Особенности современной российской экономики связаны с прошедшей широкомасштабной приватизацией, разрушением прежних хозяйственных связей, инфляцией и инвестиционным кризисом.
Трудности общеэкономического характера касаются сложности финансово-экономического состояния большинства производителей, падения инвестиционной активности, отсутствия государственной поддержки, негибкости налоговой политики.
В этих условиях формирование финансово-промышленных компаний неизбежно. Это связано с необходимостью проведения широкомасштабных научных исследований и разработок, более полного использования технологического потенциала, расширения производственной кооперации, а также со стремлением противостоять резким колебаниям деловой конъюнктуры. Создание ФПГ можно рассматривать как попытку российских экономических агентов за счет объединения усилий преодолеть или, по крайней мере, смягчить объективные трудности мобилизации ресурсов, в особенности инвестиционных, в условиях кризиса российской экономики.
Механизмы создания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу