*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитная политика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Кредитная политика
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Понятие кредитной политики 5
1.1. Кредитная политика как основной инструмент достижения стратегических целей коммерческого банка 5
1.2 Элементы кредитной политики 10
Глава 2. Характеристика отдельных элементов кредитной политики 18
2.1 Кредитоспособность заемщика и методы ее оценки 18
2.2 Организация кредитования физических лиц 24
2.3 Организация кредитования юридических лиц 29
Заключение 39
Список литературы 40
Введение
Кредитно-финансовая система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства.
Особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. С переходом от командно-административной к рыночной экономике монополизированная, государственная банковская структура становится более динамичной и гибкой. Банковская система основывается на частной и коллективной собственности и ориентирована на преодоление конкуренции и получение прибыли.
В мировой практике развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни. Об этом свидетельствует расширение круга операций банков, в том числе и в об¬ласти кредитования. Выполнение банковских операций с широкой клиентурой – важная особенность современной банковской деятельности во всех странах мира, имеющих развитую кредитную систему. Зарубежный опыт свидетельст¬вует, что банки, которые предоставляют клиентам более разнообразные услуги высокого качества, обычно, имеют преимущества перед банками с ограничен¬ным набором услуг. Активная работа коммерческих банков в области кредито-вания является непременным условием успешной конкуренции этих учрежде¬ний, ведет к росту производства, увеличению занятости, повышению платеже¬способности участников экономических отношений.
Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.
При анализе...
Заключение
Подводя итоги работы можно сделать следующие выводы:
Кредитная политика коммерческого банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения определенных финансовых результатов, и является одним из элементов банковской политики. Кредитная политика банка определяет стандарты, па¬раметры и процедуры, которыми руководствуются бан-ковские работники в своей деятельности по предоставле¬нию, оформлению кредитов и управлению ими. Основной ролью кредитной политики является оптимальное соотношение показателей кредитного портфеля. Кредитная политика коммерческого банка обеспечивает непрерыв¬ное использование всех средств, которые создаются для удовлетво¬рения подлежащих погашению обязательств и минимального резерва ликвидности.
Под риском понимается угроза потери части своих ресурсов, недополучение доходов или произведение дополнительных расходов в результате проведения финансовых операций (размер возможных потерь определяет уровень рискованности этих операций). Основной задачей регулирования рисков является поддержание приемлемых соотношений прибыльности с показателями безопасности и ликвидности в процессе управления активами и пассивами банка, то есть минимизация банковских потерь. В процессе управления кредитным риском коммерческого банка можно выделить несколько общих характерных этапов: разработка целей и задач кредитной политики банка, создание административной структуры управления кредитным риском и системы принятия административных решений, изучение финансового состояния заемщика, изучение кредитной истории заемщика, его деловых связей, разработка и подписание кредитного соглашения, анализ рисков невозврата кредитов, кредитный мониторинг заемщика и всего портфеля ссуд, мероприятия по возврату просроченных и сомнительных ссуд и по реализации залогов.
Изучение кредитоспособности клиента является одним из наиболее важных методов снижения кредитного риска и успешной реализации кредитной политики, поскольку позволяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу